Какой парацетамол лучше для детей

Обзор самых эффективных жаропонижающих средств для детей

какой парацетамол лучше для детей

Повышенная температура тела у ребенка – распространенное явление при простуде, вирусных, инфекционных заболеваниях. Поэтому все без исключения родители должны знать, в каких случаях и как сбить температуру у ребенка и какие жаропонижающие препараты для детей нужно давать грудничкам и детям постарше.

Причины повышения температуры у детей и ее стадии

  • Простудных заболеваний;
  • Вирусов;
  • Инфекционных болезней;
  • Обезвоживания организма;
  • У грудничков при прорезывании зубов;
  • Болезней нервной системы;
  • Перегрева при долгом пребывании на солнце;
  • Прививок.
  1. Субферильная. Она характеризуется повышением не более 37°С или 38°С.

    При этом виде гипотермии происходит борьба организма с вирусами, инфекциями или другими возбудителями заболевания. Ускоряются обменные процессы во всех органах, происходит выработка иммунной системой малыша антител. Поэтому такую температуру у детей сбивать не рекомендуется.

  2. Фебрильная. Температура тела у ребенка повышается до отметки от 38°С до 39 °С.

    В соответствии с международными медицинскими рекомендациями такую температуру сбивать не нужно, поскольку в этом случае детская иммунная система активно вырабатывает защитные клетки. Отечественная медицина советует сбивать температуру при отметке 38,5 °С. В любом случае, нужно смотреть на состояние больного. Если малыш вялый и капризный, то ему нужно дать средство для снижения жара.

  3. Пиретическая.

    Данный вид гипотермии приводит к цифрам на градуснике 39 – 41°С. Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.

  4. Гиперперитическая – это температура более 41°С, которая представляет серьезную опасность для здоровья и жизни малыша.

    При такой гипотермии следует незамедлительно вызвать экстренную медицинскую помощь.

В зависимости от клинических проявлений различают два типа лихорадки:

Розовая лихорадка

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Белая лихорадка

Менее благоприятный вариант течения. Многие сталкивались с тем, что у ребенка температура, а руки и ноги холодные. Это явление так называемой «Белой» лихорадки. Из-за спазма периферических сосудов наблюдается озноб, похолодание конечностей, бледность кожи, синеватые губы и ногти.

Жаропонижающие препараты при таком виде лихорадки дают незначительный эффект. В этом случае, приём жаропонижающих нужно сочетать с согреванием ребёнка.

Кроме того, врач может назначить спазмолитики (например препарат Но-шпа) для снятия спазма, с целью усиления действия жаропонижающих препаратов.

Формы лекарств от жара

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Важно! Обратите внимание, что если у ребенка «белая» лихорадка (температура и холодные конечности), то из-за спазма периферических сосудов, свечи в кишечнике могут не рассасываться. В этом случае следует использовать жаропонижающее в форме сиропа, а также спазмолитики по назначению врача.

Виды медикаментов против жара

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Жаропонижающие препараты для детей с ибупрофеном

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен®. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен® широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Жаропонижающие препараты для детей с парацетамолом

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Гомеопатические жаропонижающие препараты для детей

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол®. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол® – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола® и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов.

Народные средства против жара

Одним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Эффективным жаропонижающим средством являются чаи из клюквы или смородины. Напитки способствуют усилению потоотделения, а также содержат большое количество витамина С. Однако у маленьких детей возможно возникновение аллергии на вышеуказанные ягоды.

Отличным жаропонижающим и противомикробным действием обладают сушеные ягоды малины, а также варенье из нее. Перед тем, как давать ребенку это полезное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на ягоду.

Препараты для устранения жара, которые не рекомендуется давать детям

Специалисты в области медицины пришли к единому мнению, что нельзя давать маленьким детям такие разновидности медикаментов:

  1. Лекарства на основе нимесулида. К таким препаратам относятся: Найс, Нимесил, Немулекс, Нимид.
  2. Детям до 12 лет для устранения жара не нужно давать препараты с двумя активными компонентами (ибупрофен в сочетании с парацетамолом) ввиду значительных побочных действий. Например: Доларен, Брустан, а также Ибуклин.
  3. Вследствие токсичных воздействий на детский организм из списка разрешенных препаратов исключаются Апидопирин, Фенацетин и Антипирин.
  4. Во избежание негативных воздействий на кровеносную систему детям запрещено принимать Анальгин, Темпалгин, Кофальгин, Пенталгин.
  5. Также не рекомендуется давать маленьким детям ацетилсалициловую кислоту и препараты на ее основе, поскольку они на фоне гриппа или ОРВИ могут вызвать синдром Рея.

Высокая температура у ребенка не всегда требует применение жаропонижающих средств. При температуре, не превышающей отметки 39 °С, организм активно производит антитела, которые борются с микробами и бактериями.

Однако в определенных случаях обеспечивать снижение температуры нужно без замедления. Родители должны помнить, что давать ребенку длительное время жаропонижающие препараты нельзя без назначения лечащего врача.

 Что делать, если у ребенка судороги

Судороги очень страшный побочный эффект лихорадок у некоторых детей, которые могут спровоцировать развитие эпилепсии. «Лихорадочные приступы» (фебрильные судороги) происходят у 2 — 4 % всех детей в возрасте до 5 лет

Важно: Не все судороги вызывают подергивания в организме. Некоторые припадки выглядят так, как если у Вашего ребенка случился обморок.

Что делать, если у ребенка начались фебрильные судороги

  1. Положите ребенка на правый или левый бок;
  2. Не помещайте в рот ребенка никакие посторонние предметы;
  3. Вызовите неотложную помощь, если судороги длятся более пяти минут.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

Источник: https://glcgb.ru/meditsinskie-preparaty/obzor-samyh-effektivnyh-zharoponizhayushhih-sredstv-dlya-detej.html

Парацетамол для ребенка: нюансы приема

какой парацетамол лучше для детей

Так уж сложилось, что маленькие дети часто болеют. И многие заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождаются повышением температуры. И в момент, когда у ребенка несколько часов к ряду держится высокая температура, мамы начинают паниковать и искать средства для ее снижения. Сегодня имеется множество средств, которые могут помочь в этом.

Но сегодня речь пойдет о самом спорном на данный момент препарате – парацетамоле. Многие родители по-прежнему задаются вопросом о безопасности средства и его эффективности. Хотя современные врачи и продолжают в большинстве случаев назначать именно парацетамолосодержащие препараты, мы рекомендуем мамам сначала ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к лекарству.

Не лишним будет и более подробно узнать о том, как именно действует препарат, в каких дозах можно давать парацетамол детям.

Показания к применению

Как и у остальных препаратов, у парацетамола имеется ряд определенных показаний для применения, которых нужно неуклонно придерживаться. Итак, парацетамол можно давать ребенку в случае, если:

  1. Поднялась высокая температура, которая самостоятельно не спадает более 3 часов и вызвана развитием инфекционного или воспалительного заболевания. Причем педиатры рекомендуют сбивать температуру лишь выше 38 градусов.
  2. У ребенка болевой синдром различного происхождения. Это может быть зубная, головная или мышечная боль.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол может применяться у детей в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства.

Наивысшую эффективность препарата отмечают при гриппе, ОРЗ и ОРВИ, кори, ветряной оспе, краснухе и прочих детских болезней. Хорошо помогает парацетамол и при различных травмах, а также при прорезывании зубов.

Главным достоинством парацетамола можно также считать то, что он помогает достаточно быстро, и его можно давать не только подросшим детям, но и новорожденным малышам. Но в любом случае стоит помнить, что данный препарат не является средством для лечения основного заболевания, он призван лишь облегчать симптомы хотя бы на некоторое время. А вот причину повышения температуры или появления боли придется лечить совершенно другими препаратами.

Противопоказания приема парацетамола у детей

Еще одним достоинством парацетамола является то, что он практически не имеет противопоказаний, или, по крайней мере, они не столь распространены. Противопоказанием к приему препарата может служить:

  1. Индивидуальная непереносимость парацетамола (встречается редко).
  2. Период новорожденности. В некоторых случаях врачи все-таки назначают данное средство детям до 2 месяцев, хотя рекомендуется давать его лишь после трех месячного возраста.
  3. Почечная недостаточность и заболевания печени.
  4. Заболевания желудка и прямой кишки (для свечей).

Кроме этого, хочется отметить тот факт, что сегодня все в больших странах предпочитают постепенно отказываться от применения парацетамола у детей. Как минимум предлагается снизить количество применения препарата у маленьких детей.

Лабораторные исследования показали, что превышение дозировки парацетамола и частое его использование у малыша до 2-3 лет, может привести к развитию таких заболеваний, как экзема, астма, аллергия и пр.

Данные последствия можно будет обнаружить у ребенка не только в 3 года, но и в более позднем возрасте – 7-10 лет.

Однако, если вы будете строго соблюдать дозировку и применять препарат лишь в случае крайней необходимости, то никакого вреда вашему крохе он не принесет. Если же ваш малыш часто болеет и болезнь сопровождается температурой, то лучше все-таки найти более безопасную альтернативу парацетамолу.

Парацетамол для детей: лекарственные формы

Сегодня родители могут выбрать препарат на основе парацетамола в разных лекарственных формах. Они имеют разную дозировку, поэтому у каждой формы препарата имеются свои требования к возрасту малыша.

  1. Сироп. Именно сиропы чаще всего дают маленьким детям в возрасте от двух месяцев. Парацетамол в сиропе с фруктовым ароматом немного горьковатый, но вполне приятный на вкус. Действующего вещества в нем немного, всего лишь 24 мг/1 мл сиропа. Также в составе имеются вспомогательные вещества — пропиленгликоль, ароматизаторы, сахар, лимонная кислота, этиловый спирт, вода, рибофлавин, сорбит, бензонат натрия. Все эти вещества достаточно безобидны для малыша. Флаконы могут иметь разный объем – 50 и 100 мл. в каждой упаковке имеется шприц-дозатор или мерная ложечка (крышечка).
  2. Суспензия. Этот вид препарата можно давать детям с 2-3 месяцев. В нем нет сахара, что также говорит в пользу выбора именно суспензии. Единственным противопоказанием к применению является лишь индивидуальная непереносимость основного компонента. Парацетамол в виде детской суспензии можно купить по 100 и 50 мл, в каждой упаковке также есть специальная мерная ложечка, с помощью которой вам будет удобно отмерять нужную дозу препарата.
  3. Суппозитории / свечи. В свечах может содержаться разное количество парацетамола. Вы можете купить свечи по 0.25, 0.5, 0.125, и 1.0 гр. Использовать суппозитории можно у детей от 3 месяцев. Они действуют не так быстро, как сиропы, поэтому эффект снижения температуры можно будет наблюдать примерно через 40-50 минут. Однако свечи на более продолжительное время сбивают жар, поэтому их рекомендуют ставить детям перед сном.
  4. Таблетки. Данная форма парацетамола является самой дешевой. Но давать парацетамол в таблетках детям можно лишь со 2 года жизни. И если у вас не нашлось в аптечке суспензии или сиропа, то таблетированная форма препарата найдется в каждой аптечке. Давать парацетамол лучше в растолченном виде. Можно также таблетку развести в небольшом количестве сладкого чая или воды. Некоторые родители задаются вопросом о том, можно ли давать парацетамол детям в таблетках, если крохе еще не исполнилось 2 лет. Ответить на этот вопрос однозначно может лишь врач. Но если вам больше нечем сбить высокую температуру, а скорая помощь не торопится, то можно дать ребенку четверть таблетки, растолченные с водой. Однако подобный прием возможен лишь в экстренных ситуациях.

Стоит помнить и о том, что многие жаропонижающие средства, которые можно найти в аптеке, все равно содержат в своем составе парацетамол, поэтому родители должны иметь это ввиду, покупая очередной препарат от температуры.

Дозировка

Одним из наиболее важных вопросов в применении парацетамолосодержащих препаратов является дозировка, и то, как давать детям парацетамол. Обычно в инструкциях к препарату прилагается подробная таблица дозировки. Если ее соблюдать, то никаких побочных эффектов возникнуть не должно. Стоит отдельно отметить, что парацетамол и препараты с его содержанием можно давать детям не более четырех раз в сутки. Также стоит делать перерыв и между приемом препарата, который составляет 3-5 часов.

Если на фоне приема препарата у ребенка началась рвота, головокружение или ребенок стал бледным, немедленно звоните 03. Скорее всего, ваш малыш не переносит парацетамола или была превышена дозировка.

Заключение

Температура может застать вашего малыша в любое время, будь то зима или лето. Поэтому под рукой у вас всегда должны находиться препараты для ее снижения. Если вы все еще сомневаетесь в возможности применения парацетамола, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

А в большинстве случаев парацетамол является настоящей скорой помощью для вас и вашего крохи. Главное, выберите подходящую для вашего малыша форму препарата и неуклонно следуйте рекомендациям, изложенным в инструкции.

Давать парацетамол ребенку можно, а в некоторых случаях просто необходимо.

Источник: https://PomoshRoditelyam.ru/detskoe-zdorove/mozhno-li-davat-detyam-paracetamol-i-kakaya-pravilnaya-dozirovka.html

Парацетамол детям: инструкция по применению таблеток, сиропа, свечей, как и сколько давать, отзывы Комаровского, противопоказания и побочные эффекты

какой парацетамол лучше для детей

Парацетамол для детей рекомендован в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства. Перед началом его использования родители должны внимательно прочитать инструкцию к медикаменту.

Форма выпуска

Парацетамол для детей выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Суппозитории по 50, 100, 250 и 500 мг. Они выпускаются компаниями Альфарм, Биохимик, Алтайвитамины, Фармпроект.
  • Сироп, который в 5 мл содержит 125 мг парацетамола. Он выпускается ООО Розфарм.
  • Суспензия, содержащая в 5 мл 120 мг активного вещества. Она может производится фирмами Озон, Фармстандарт-Лексредства, Синтез.
  • Таблетки по 200 и 500 мг. Они выпускаются компаниями Татхимфармпрепараты, Медисорб, Дальхимфарм, Фармстандарт-Томскхимфарм, Атолл, Ирбитский ХФЗ, Органика, Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко, Асфарма, Валента Фармацевтика, Обновление.

Информация о препарате

Парацетамол относится к ненаркотическим болеутоляющим средствам. Лекарство подавляет действие энзимов ЦОГ1 и ЦОГ2, которые расположены в ЦНС. Эти ферменты участвуют в образовании простагландинов, которые поддерживают воспалительный процесс и болевые ощущения организме. Парацетамол действует на центры боли и терморегуляции, находящиеся в головном мозге.

В воспаленных тканях воздействие медикамента на циклооксигеназу подавляется пероксидазами, поэтому препарат практически не оказывает противовоспалительное действие. Парацетамол не подавляет биосинтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не нарушает водно-электролитный баланс и не вызывает задержку жидкости и натрия в организме, он влияет на слизистую пищеварительного тракта.

После приема внутрь Парацетамол хорошо всасывается, его максимальная концентрация достигается через 30 минут—2 часа. До 15% от выпитой дозы связывается с белками плазмы.

После ректального введения Парацетамол всасывается медленнее и максимальное содержание его в крови достигается спустя через 2—3 часа.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер.

Парацетамол, проходя через печень, подвергается метаболизму. Выводится лекарство с мочой. Период полувыведения может варьировать от 1,5 до 2 часов, при почечной недостаточности от удлиняется.

С какого возраста можно давать парацетамол ребенку?

По назначению врача Парацетамол детям можно, если им исполнилось 1 месяцев. Пациентам в возрасте от 1 до 3 месяцев желательно вводить лекарство в задний проход. Им рекомендованы свечи Парацетамол в дозе 50 мг. Вставлять их через каждые 4—6 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки.

Вместо свечей в этом возрасте можно сироп или суспензию. Их дозировка подбирается педиатром для каждого ребенка индивидуально.

Инструкция по применению

Дозировку Парацетамола для детей подбирают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Средняя однократная дозировка составляет 10—12 мг на кг веса. Наивысшая дневная доза не должна превышать 60 мг на кг веса. В зависимости от возраста рекомендованы следующие разовые дозировки:

ВозрастРазовая доза
3-12 месяцев От 50 до 100 мг
1-3 года От 100 до 150 мг
3-5 лет От 150 до 200 мг
5-10 лет От 250 до 350 мг
10-12 лет От 350 до 500 мг
От 12 лет 500 мг (наивысшая разовая дозировка для них 1 г)

Кратность применения составляет 4 раза в день. Давать Парацетамол ребенку внутрь или вводить его в задний проход можно не чаще чем 1 раз в 4 часа.

Во время терапии нужно учитывать следующее:

  • Парацетамол ослабляет действие медикаментов, которые применяются для лечения подагры.
  • Суспензию, сироп и таблетки нужно давать через 1 или 2 часа после приема пищи, если давать лекарство сразу после еды, то оно начинает действовать позднее. Медикамент надо запивать большим количеством воды.
  • Таблетки по 200 мг можно давать детям старше 3 лет, по 500 мг пациентам старше 10 лет и с весом более 60 кг.
  • Прием на фоне терапии спиртосодержащих лекарство повышает вероятность развития острого панкреатита.
  • Эффективность Парацетамола ослабляет одновременное лечение барбитуратами.
  • Применение жаропонижающего средства в высоких дозировках приводит к понижению образования прокоагулянтных факторов печени, чем объясняется усиление действия антикоагулянтных препаратов.
  • Гепатотоксические средства, спиртосодержащие лекарства и индукторы микросомальных энзимов печени, такие как трициклики, барбитураты повышают количество активных метаболитов парацетамола, что может привести к тяжелому отравлению даже если передозировка жаропонижающим средством будет небольшой.
  • Миелотоксические препараты усиливают негативное воздействие на кровь.
  • Блокаторы микросомальных ферментов печени ослабляют отрицательное воздействие на печень.
  • Назначение на фоне терапии салицилатов повышает вероятность рака мочевыделительных органов.
  • Дифлунисал повышает уровень парацетамола в организме, в результате чего возрастает негативное воздействие на печень.
  • Назначение на фоне лечения НПВС повышает вероятность «анальгетической» нефропатии, некроза почек, прогрессирование почечной недостаточности.
  • Нельзя принимать другие парацетамолсодержащие средства, так как это повышает риск передозировки.
  • Без консультации с доктором нельзя применять Парацетамол в качестве жаропонижающего средства более 3 суток, а для купирования боли нельзя использовать медикамент более 5 суток.
  • Если Парацетамол применяется длительно, то нужно периодически контролировать картину крови и состояние печени.
  • На фоне терапии искажаются результаты количественного анализа глюкозы и мочевой кислоты.

Противопоказания

Парацетамол независимо от формы выпуска нельзя детям, если у них диагностированы следующие патологии:

  1. непереносимость состава лекарства;
  2. тяжелая дисфункция печени и почек;
  3. патологии крови;
  4. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В свечах Парацетамол противопоказан при воспалении прямой кишки и кровотечениях из заднего прохода.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

С осторожностью медикамент надо прописывать детям, если у них выявлены:

  1. дисфункция печени и почек легкой и средней степени тяжести;
  2. повышение уровня билирубина доброкачественной природы;
  3. вирусный гепатит.

Свечи с осторожностью нужно вставлять детям с хроническим недоеданием, крайней степеней истощения, обезвоживанием, уменьшением объема циркулирующей крови, анорексией, булимией.

В состав сиропа и суспензии добавляют подсластители, поэтому их с осторожностью надо принимать пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Чем опасен Парацетамол для детей? Побочные эффекты

Лечение Парацетамолом может стать причиной следующих побочных эффектов у детей:

  • аллергия, в том числе зуд, высыпания, отек Квинке, анафилаксия;
  • повышение активности энзимов печени, воспаление и некроз печени, нарушение ее функции;
  • гипотония, учащение сердцебиения;
  • снижение уровня тромбоцитов;
  • бессилие;
  • тошнота, рвота.

При превышении рекомендованных доз у ребенка могут появиться признаки передозировки. Срочно обратиться в больницу нужно если дети в возрасте 4—9 лет в день получили больше 1 г, а пациенты 10—18 лет — более 3г медикамента.

При острой передозировке в течение первых суток могут появиться следующие признаки:

  • бледность кожи;
  • тошнота, рвота, отказ от еды, боли в животе;
  • нарушение обмена глюкозы;
  • смещение рН крови в кислую сторону.

Признаки дисфункции печени могут появиться спустя 12—48 часов после отравления. Повышается уровень билирубина и активность печеночных энзимов, снижается количества протромбина.

При тяжелой интоксикации возможно появление следующих симптомов:

  • печеночная и почечная недостаточность;
  • нарушение сердечного ритма;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • коматозное состояние;
  • летальный исход.

Если после передозировки прошло не более 4 часов пострадавшему рекомендуется промыть желудок. Эту процедуру в домашних условиях не рекомендуется проводить детям младше 3 лет.

При передозировке Парацетамолом ребенку можно дать адсорбент, такие как Активированный уголь, Смекта, Полифепан. В больнице после отравления через 8—9 часов вводят метионин, а через 12 часов — ацетилцистеин.

Цена

Сколько стоит сироп Парацетамола, а также свечи, таблетки и суспензия для детей зависит от конкретной аптеки, фирмы производителя и формы выпуска. Цена может варьировать от 5 до 130 рублей. При этом качество никак не зависит от цены.

Аналоги

В продаже имеются аналоги Парацетамола:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Ибупрофен;
  • Ибуклин.

Что лучше Эффералган или Парацетамол?

Оба  препараты являются аналогами. Эффералган выпускается в ректальных суппозиториях по 80, 150 и 300 мг, а также в сиропе, который в 5 мл содержит 150 мг активного вещества. Разница между этими медикаментами несущественная и после консультации со специалистом можно использовать любое из этих средств.

Что лучше Панадол или Парацетамол?

Детский Панадол выпускается в ректальных свечах, которые бывают в дозах по 125 и 250 мг. Кроме этого, в продаже медикамент встречается в суспензии, которая в 5 мл содержит 120 мг основного компонента. Панадол и Парацетамол являются полными аналогами и после консультации с доктором можно использовать любое из этих средств.

Что безопаснее Ибупрофен или Парацетамол для детей?

Ибупрофен является заменителем Парацетамола по терапевтической группе. Он выпускается в ректальных суппозиториях, суспензии, таблетках, геле. В подходящей лекарственной форме его можно применять с рождения. Сказать какой из этих препаратов безопасней нельзя, так как они оба имеют противопоказания и побочные эффекты. Можно чередовать Парацетамол и Ибупрофен.

Что лучше Ибуклин или Парацетамол?

Для детей в продаже встречается препарат Ибуклин Юниор. Он содержит в качестве основного компонента ибупрофен. Выпускается Ибуклин Юниор в растворимых таблетках, которые разрешены детям старше 3 лет. У препаратов общие показания, но решать какое средство лучше должен доктор, так как у каждого из них имеются свои особенности.

Мнение родителей

Многие родители оставляют положительные отзывы о препарате Парацетамол. Им нравится в лекарстве следующее:

  • большое разнообразие лекарственных форм;
  • доступная цена;
  • свечи удобно вставлять, когда у ребенка рвота или он капризничает и не хочет пить лекарство;
  • сироп и суспензия имеют приятный вкус.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что лекарства с Парацетамолом для детей могут стать причиной аллергии.

Мнение доктора-педиатра Комаровского

По мнению Евгения Олеговича Парацетамол является безопасным средством для снижения температуры у детей. Его можно давать в комплексе с Ибупрофеном, но важно соблюдать временной интервал между разовыми дозировками лекарства.

Если мама дала ребенку Парацетамол или вставила ректально, то следующую его дозировку можно только через 4 часа. Если через 40 минут у ребенка температура не спала, то можно дать пациенту Ибупрофен (временной интервал между разовыми дозировками Ибупрофена должен быть минимум 6 часов).

Когда и после этого самочувствие больного не улучшилось, то его надо срочно показать врачу.

Если наблюдается температура у ребенка младше 3 месяцев, то его нужно безотлагательно показать доктору.

Несмотря на то, что жаропонижающие средство отпускается без рецепта самолечение им недопустимо. При наличии показаний нужно обратиться к доктору, который подберет дозировку Парацетамола для ребенка.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/paratsetamol.html

Можно ли давать детям парацетамол и какая правильная дозировка — Мой ребенок

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Источник: https://pavsanatoriy.ru/prochee/mozhno-li-davat-detyam-paratsetamol-i-kakaya-pravilnaya-dozirovka.html

Можно ли ребенку давать парацетамол?

Одно из самых распространенных жаропонижающих, которым родители пытаются сбить температуру у ребенка — это парацетамол. Его принято давать даже при незначительном повышении температуры, а также в профилактических целях. Но целесообразно ли это, и можно ли парацетамол детям вообще?

Вопрос вполне обоснован, и педиатры снова и снова повторяют: самолечение — главный враг здоровья. Так и с данным лекарством: в каких-то случаях его применение даст положительный результат, а в других не просто окажется неэффективным, а еще и навредить может. Поэтому прежде, чем сбивать ребенку температуру парацетамолом, нужно прочитать инструкцию.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Парацетамол для детей имеет немного противопоказаний, и все же они есть. Ими являются:

  • аллергическая реакция на основное действующее вещество;
  • в первые 3 месяца жизни давать детям парацетамолсодержащие препараты не назначит ни один педиатр;
  • заболевания печени и почек;
  • противопоказание для использования свечей — заболевания ЖКТ.

Кроме противопоказаний, о которых пишут в инструкциях, есть еще такое явление, как накопительный эффект или передозировка препарата. Так, по результатам исследований прием парацетамола оказался не просто вреден для ребенка, а опасен, когда родители пренебрегали рекомендуемой дозировкой и давали его избыточное количество.

Кроме того, у крох, которым в возрасте до 3-х лет часто снижали температуру парацетамолсодержащими препаратами, в 6-7 лет возникали такие заболевания, как астма, экзема, аллергия.

Еще раз отметим, речь идет не о разовом приеме парацетамола, а о постоянном.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Для производства данного средства используются все современные фармакалогические формы. Их отличие заключается в способе применения и в количестве основного вещества. Врач всегда уточнит при назначении препарата, какой парацетамол давать детям. Рассмотрим некоторые из форм.

  • Сироп. Его удобнее всего давать самым маленьким пациентам от 3-х месяцев. Сироп имеет сладковатый вкус с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится всего 24 мг действующего вещества, остальной объем занимают вспомогательные вещества, разрешенные для употребления малышам. Сироп продают во флаконах 50 мл и 100 мл.
  • Суспензия. Консистенция суспензии более мягкая и жидкая, чем у мази, но более вязкая, чем у сиропа. Детский парацетамол в виде суспензии в силу своей безопасности разрешен для применения с 2-х месяцев. В его состав не входит сахар. Флакончики могут иметь емкость 50 мл и 100 мл. Единственное противопоказание к приему суспензии — аллергия на основное действующее вещество.
  • Свечи. Их применяют ректально. Различаются свечи различным размером: от 0, 125 г до 1,0 г. Свечи с содержанием парацетамола можно использовать для снижения температуры детям от 3-х месяцев. Детям, парацетамол в свечах лучше давать на ночь. Они начинают действовать спустя почти час после приема, но дольше, чем таблетки или сироп.
  • Таблетки. Если суспензия парацетамола и сироп стоят дорого, то таблетки намного дешевле. Да и в любой домашней аптечке они найдутся и днем, и ночью. Препарат в таблетках можно давать детям не младше 2-х лет и только в том случае, если под рукой не оказалось препарата в других лекарственных формах. Перед тем, как давать их малышу, таблетки необходимо измельчить до состояния порошка и добавить немного сладкой воды.

В состав всех жаропонижающих препаратов для детей входит парацетамол. Все рекомендации, описанные выше, относятся и к этим лекарствам.

Препарат парацетамола
Сироп парацетомола в 5 мл 120 мг
Сироп эффералган в 5 мл 150 мг
Суспензия детский панодол в 5 мл 120 мг
Суспензия  калпол в 5 мл 120 мг
Таблетки парацетамол 200 мг, 500 мг
Свечи детский панадол 125 мг, 250 мг
Свечи сффералган 80 мг, 150 мг, 300 мг
Свечи дефекон Д 50 мг, 100 мг, 250 мг

Важно знать дозировку применения парацетамола для детей.

Подводим итоги

  1. Ответ на вопрос, можно ли давать ребенку парацетамол, получен, и он положительный.
  2. Прежде, чем решить давать препарат, необходимо получить разрешение врача.
  3. Лекарственная форма парацетамола не влияет на результат, главное, чтобы она подошла ребенку.
  4. Давать лекарство строго в соответствии с инструкцией, соблюдая рекомендованную дозировку.
  5. Не использовать данное средство в качестве жаропонижающего слишком часто.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенку поехать с родителями на море?
Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

Источник: https://MozhnoRebenku.ru/lekarstva/davat-paratsetamol.html

Как давать парацетамол в таблетках детям: правильная дозировка

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально –  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.

 Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Парацетамол детский — описание и свойства препарата

Простуда в детском возрасте явление крайне распространенное, особенно часто начинают болеть, когда идут в садик. Большое скопление детей позволяет вирусам от одного переходить к другим. Лекарств на самом деле много, но применение их зависит непосредственно от того сколько малышу лет и насколько сильно он болен. Самым распространенным средством при борьбе с простудой является парацетамол, он входит в состав многих препаратов и допустим к применению с трех месяцев.

Парацетамол инструкция по применению для детей

Применять лекарство следует с осторожностью особенно если дело касается детей:

  • лицам чей возраст до 6 лет, не стоит давать препарат белее трех дней;
  • от 6 лет лекарство дают не дольше пяти дней.

Основной ориентир при расчете суточной дозы препарата парацетамол детский, согласно инструкции по применению, идет от веса больного, на 1 кг массы тела предполагается применение не больше 15 мг, между приемами должно проходить не меньше 4 часов.

Внимание: прежде чем давать лекарство, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению ин е важно в каком возрасте дают парацетамол ребенку, 8 лет ему или полгода ни в коем случае нельзя превышать необходимый курс и дозы при лечении.

Форма выпуска и состав

Парацетамол для детей выпускается в нескольких формах:

  1. сироп, дают в любом возрасте он имеет приятный вкус;
  2. свечи, используют ректально для совсем маленьких;
  3. таблетки дают от 6 лет, но по необходимости можно начать давать парацетамол ребенку с 5 лет.

В любом случае до того, как дать средство, требуется проконсультироваться с врачом, который точно назначит курс и дозу приема.

Фармакологическое действие

Данное средство анальгетик, разработано для снижения жара, вызванного попаданием в тело различных вирусов, а также для снятия боли вызванной не воспалительным процессом. Это может быть головная, зубная, мышечная боли.

Описание и свойства препарата

Препарат на ранке фармакологии находится уже очень давно и имеет большой спрос в связи с тем, что наиболее безопасен из всех имеющих подобное воздействие на организм веществ. И конечно же его цена является доступной для всех категории граждан. К свойствам которые оказывает препарат на организм можно отнести:

  • вещество практически не оказывает воздействия на ЦОГ которые вырабатываются в органах и тканях организма;
  • воздействие на слизистую оболочку желудка минимально;
  • препарат не нарушает водно-солевой обмен, происходящий в организме;
  • состав вещества воздействует ЦОГ вырабатываемый мозгом и таким образом действует как обезболивающее и понижающее жар лекарство;
  • не оказывает воздействие на процессы воспаления.

Хорошо усваивается через желудочное кишечный тракт и поэтому большее предпочтение отдается лекарству, выпущенному для приема перорально.

Способ применения и дозы для детей разного возраста

Способ применение лекарства и то сколько можно дать парацетамола ребенку будет зависеть от того какой форме оно будет употребляться:

  1. свечи, используются ректально, ребенка положить на бок, ножки, согнутые в коленях прижать к животу. Введение свечки должно быть медленным и осторожным. Дозировка назначается в соответствии с возрастом малыша от 3 месяцем назначают 0,08гр., с 12 месяце до 3 лет до 0,17 гр., доза парацетамола ребенку в3 года и до 6 составляет 0,33 гр. Детям после шести лет как правило дают препарат перорально, но если по каким-то причинам это не допускается, то разовая доза вещества в свечке также составляет 0,33 гр.

    Внимание: перед процедурой необходимо вымыть руки и не следует использовать больше четырех свечей за сутки.

  2. парацетамол в таблетках детям дают, начиная с двухлетнего возраста, как правило, их размельчают и разбавляют водичкой. Разовый прием для деток от 2 до 6 не должен превышать ½ от таблетки, от 7 до 12 можно давать по целой таблетке, ну а детям старше 12 лет разовый прием может состоять из двух таблеток. В некоторых случаях врачи допускают применение лекарства в виде таблеток для детей до двух лет, но в этом случае идет строгий расчет 10 мг на 1 кг веса;
  3. сироп в этом виде лекарство можно давать деткам уже с трех, а в некоторых случаях и раньше. Сладковатая жидкая консистенция вещества как правило нравится деткам, и они с легкостью проглатывают ее. В комплекте с пузырьком идет шприц дозатор с 6 месяцев и до года прием составляет от 2,5- 5 мг, до 3 лет допускается прием до 7,5 мг, до 6 лет до 10 мг, до 12 лет прием может составлять около 15 мг.

Внимание: врач может назначить препарат чуть ли не с первых дней жизни в случаях если это необходимо, но применять его следует строго с указанием доктора и ни в коем случае не превышать установленных доз.

Время действия

Лекарство быстро всасывается и таким образом уже через пол часа можно заметить его воздействие не организм. Время воздействия длится примерно четыре часа.

Внимание: если при употреблении лекарства не последовало улучшение состояние, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормлении врачи разрешают прием препарата, так как он имеет минимальное количество противопоказаний. И оказывает быстрое воздействие на организм, единственное что с дозой приема следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Если не следовать указаниям врача и нарушать прием, то малыш может получить передозировку, в случаях, когда такое происходит родители, могут наблюдать:

  1. появление тошноты, сопровождающейся рвотой;
  2. слабость, сопровождающаяся головокружением;
  3. возможно появление болевых симптомов
  4. желтухи;
  5. нарушение в работе сердечного ритма.

Если подобные побочные действия возникают, следует незамедлительно вызывать врача. Лечение будет назначено в соответствии с показателями анализа крови, но в первые часы следует сделать промывание желудка, затем дают абсорбенты чтобы снять токсичное воздействие препарата.

Внимание: самым страшным последствием может стать смерть.

Особые указания

Если парацетамол детям применяется перорально, то следует давать его примерно через час, полтора после еды, так как если принять сразу, то всасывание лекарства будет замедлено за счет поступившей в организм пищи. А также имеется ряд небольших указаний при использовании парацетамола:

  • перед тем, как начать давать его необходимо проконсультироваться с доктором;
  • после приема следует дать запить водой;
  • прием для детей чей возраст меньше двух лет не должен длиться больше трех дней;
  • если дается таблетка, то следует ее растолочь прежде чем дать;
  • следует помнить, что доза будет рассчитываться от массы тела малыша.

Внимание: в возрасте до года врачи рекомендуют давать лекарство в качестве жаропонижающего средства только если температура поднялась свыше 38 градусов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В связи с тем, что вещество вступает во взаимодействие с другими препаратами необходимо прочитать инструкцию:

  1. совместный прием с барбитуратами может оказать негативное воздействие на печень малыша;
  2. может произойти усиление воздействия салициловой кислоты, кофеина;
  3. также может повыситься уровень метгемоглобина если принимать парацетамол одновременно фенобарбеталом.

Внимание: прежде чем совмещать прием с другими средствами следует обязательно проконсультироваться с доктором. А также следует внимательно читать инструкцию по применению для детей, чтоб избежать одновременного приема с лекарствами, в составе которых может быть парацетамол иначе это может привести к передозировке.

Передозировка

При неправильно и частом применение средства может наступить передозировка. Чтобы избежать последствий от переизбытка парацетамола в организме не следует превышать установленную норму приема, применять одновременно средства совместно с теми, которые также содержат парацетамол.

При возникновении первых признаков незамедлительно вызвать врача, а до его приезда промыть желудок и дать уголь активированный. Далее лечение будет назначено врачом в соответствии с состоянием и анализами пациента.

Условия хранения и сроки годности

На упаковке указывают срок годности лекарства, он обычно не более трех лет. Принимать препарат после окончания данного срока не рекомендовано. Хранить следует при температуре воздуха не выше 25 градусов и в местах не доступных детям.

При покупке не требуется рецепт.

Отзывы о препарате парацетамол от температуры детям

Алена, 37 лет, г. Москва

Даю парацетамол от температуры детям всегда и никогда не замечала никаких побочных реакций. Помогает очень быстро и на долго, да и сама принимаю его же если чувствую, что они меня заразили.

Мария,32 года г. Пенза

Дала детский парацетамол ребенку 7 лет, результата не было никакого, не знаю может дозу неправильно рассчитала, но легче ему не стало. Так что пользуюсь старым, добрым детским Панадолом.

Парацетамол применяется очень давно и имеет формы выпуска для применения в детском возрасте. Но прежде чем давать его следует уточнить в какой форме и со скольки лет можно применять, а также в каких дозах, чтобы исключить неприятные последствия в случаях возникновения передозировки веществом.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/detskiy/

Парацетамол детям

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Коронавирус у детей

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как правильно развивать ребенка
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Буду мамой