Как часто можно давать нурофен ребенку

Как часто можно давать нурофен ребенку при температуре — Мама и дети

как часто можно давать нурофен ребенку

Нурофен – это очень популярное лекарственное средство, базирующееся на ибупрофене. Оно может оказывать как обезболивающий, так и жаропонижающий эффекты. Хотя чаще всего его применяют для взрослых, но и детям часто показано принимать подобный препарат. Но нужно понимать, сколько же дней можно давать Нурофен ребёнку – и как часто его можно давать. Но пойдём по порядку.

Формы выпуска

Применение лекарства, сколько можно его давать детям, напрямую зависит от формы его выпуска. Для взрослых он чаще всего выпускается в виде типовых таблеток, для детей он чаще всего выпускается в виде суспензии (которая принимается орально, то есть, её нужно пить) и в виде спецсвечей (что, соответственно,применяются ректально).

Применение

Препарат стоит давать в тех случаях, когда температура тела у малыша поднялась выше 38,5 или даже 39 градусов. Но если она ниже, то препараты детям давать не стоит, потому что это «полезная» температура, что благоприятно влияет на иммунитет и позволяет уничтожать болезнетворные бактерии и организмы.

После того как в той или иной форме Нурофен был успешно принят согласно инструкции, необходимо выждать несколько часов, хотя бы три, но лучше четыре.

Если через это время снижения не произошло, то тогда стоит дать какое-то другое жаропонижающее средство, подходящее малышу. Это могут быть свечи, это может быть панадол или что-то аналогичное, что разрешено к приему врачом.

После этого выжидается время 3-4 часа и даётся снова Нурофен – и таким образом препараты чередуются для достижения максимального эффекта.

Учтите, впрочем, что некоторые жаропонижающие препараты могут негативно взаимодействовать с Нурофеном, потому необходимо обязательно, прежде чем давать их, ознакомиться с инструкцией по применению, тот раздел, где описывается взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Если нет негативного взаимодействия, их можно давать ребёнку.

Дозировки

В каком количестве давать Нурофен, зависит от возраста ребенка и, что важно, его веса – подробно эта информация также расписана в инструкции к препарату, но главное, что следует помнить – оптимальная дозировка составляет 10-15 мг на каждый фактический килограмм тела.

Общие рекомендации для лекарственного средства в форме суспензии:

  • до полугода и при весе малыша от 5 кг – пить не чаще, чем где-то трижды в сутки дозировкой примерно по 2,5 мл;
  • в возрасте от примерно полугода и до года частоту приема можно увеличить до 4 раз в сутки, количество препарата остается прежним;
  • далее Нурофен разрешается давать до 3 раз в сутки в следующей дозировке: до 5 мл для возраста до 3 лет; до примерно 7,5 мл для деток до 6 лет; до 10 мл при возрасте до 9 лет и не более 15 мл детям до 12 лет.

Упаковка Нурофена обычно снабжается специальным мерным разовым шприцем – так гораздо удобнее отмерить нужную дозу, можно не волноваться, что ребенок получит слишком много или недостаточное количество лекарственного средства.

Для ректальных свечей порядок использования следующий:

  • не более 1 свечи малышам до года;
  • для детей старше года – до 3 раз в один день.

В какой форме использовать Нурофен для детей – не имеет значения, в обоих случаях эффективность его воздействия будет примерно одинаковой. Однако если малыша тошнит и рвет, а у грудничков это случается чаще остальных, то предпочтительней использовать свечи, так как жидкое лекарственное средство элементарно должным образом не усвоится организмом.

Прежде чем сбивать температуру лекарственно убедитесь, что ребенок одет в соответствии с комнатной температурой и банально не перегревается. Кутать малыша допустимо только при наличии озноба, это поможет ему пережить это состояние с наименьшим дискомфортом.

Противопоказания

Есть несколько ограничений в применении данного препарата, которые нужно учитывать перед тем как давать ребёнку Нурофен:

  • Если возраст ребёнка менее трёх месяцев, то тогда строго противопоказано применение данного препарата. Врач может разрешить сделать исключение, взвесив потенциальные риски, но самостоятельно принимать подобное решение однозначно нельзя.
  • Выходить за пределы дозировки, прописанной в инструкции, строго запрещено, это может быть опасно для ребёнка.
  • Строго запрещено давать препарат более 3-5 дней подряд. Любые исключения должны быть непременно согласованы с врачом.

Подводим итоги

Хотя многие родители задают вопрос о нужных дозах приёма препарата, ответ не столь прямолинеен. Как часто потенциально можно давать Нурофен ребенку при температуре – это зависит от ряда различных факторов.

и лучше чтобы решение относительно них принимал педиатр. Потому что есть слишком много «переменных», которые важно учитывать.

Но даже если вы даёте лекарство, важно всё равно помнить, какова его дозировка, чтобы не переборщить и не навредить ребёнку.

Источник: https://mothernchild.ru/kak-chasto-mozhno-davat-nurofen-rebenku-pri-temperature.html

Можно ли давать нурофен детям: когда его разрешено применять

как часто можно давать нурофен ребенку

Время чтения этой статьи: 10 мин.

Если ребенок еще маленький, любое его недомогание вызывает особую бурю эмоций со стороны родителей, так как к лечению крохи стоит подходить с особой ответственностью. И не все, что подходит взрослому при повышенной температуре тела, подойдет малышу.

Что же предпринять, если у чада поднялся сильный жар? Поможет популярное средство детский Нурофен. Он разработан специально для деток, а использовать его рекомендуется с полугодовалого возраста. А иногда уже и с трех месяцев при рекомендации лечащего педиатра и правильного подбора дозировки.

Нурофен детский в таблетках

Главным действующим компонентом рассматриваемого препарата выступает ибупрофен. Выпускаться он может в форме сиропа, который бывает со вкусом апельсина или клубники, чтобы малышам проще было пить лекарство. В составе отсутствует спирт, красители и сахар. Средство поможет при высоком жаре, появлении воспалительных процессов, болях в ухе, горле, при прорезывании зубов, головной боли, при травмах и так далее.

Действие начинается довольно быстро. Уже через пятнадцать минут можно заметить улучшение состояния. А срок работы может достигать восьми часов, что является более длительным, нежели у других детских лекарственных средств.

Можно ли давать Нурофен без температуры

За год среднестатистический взрослый человек не менее пары раз сталкивается с простудой. Что уж говорить о детках, чья иммунная система не является до конца сформированной. Они болеют еще чаще.

Большинство состояний – заражение вирусной инфекцией, с которой организм в состоянии справиться сам. Больной лишь должен находиться в комфорте, применять лечение симптоматического характера. Нурофен в этих случаях может помочь облегчить самочувствие.

Однако, с любым лекарством стоит быть особенно осторожным, постоянно принимать нельзя.

При простуде Нурофен, безусловно, может помочь. Выпускается средство, как в таблетках для взрослых и детей, так и в виде сиропа для малышей. Не стоит забывать, что это лишь симптоматическое средство, никак не влияющее на саму причину болезни. Оно лишь внешне облегчает состояние.

Многие задаются вопросом: можно ли давать Нурофен, если нет температуры? Если при недомогании температура отсутствует, но помощь все равно требуется, лекарство можно применять без сомнений. Помимо снятия жара, Нурофен помогает:

  • Устранить мышечную, зубную и головную боль.
  • Повысить работоспособность.
  • Получить противовоспалительный эффект.

Когда средство попадает в организм, происходит ингибиция синтеза медиаторов, ответственных за воспаление и боль, блокируется выработка веществ, ответственных за повышение температуры. Часто при простуде идет склеивание тромбоцитов, что является опасной проблемой. Средство способно предотвратить и этот процесс.

И резонный вопрос: при какой температуре можно давать Нурофен ребенку? Современные педиатры рекомендуют для снижения жара начинать прием препарата при клинической картине более 38.5 градусов.

Как часто можно давать Нурофен

Итак, лекарственное средство обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Может быть назначено почти с рождения, чтобы устранить сильно беспокоящую и выраженную симптоматику при инфекциях или прорезывании зубов.

Если у малыша происходит значительное повышение показателей температуры, это всегда сопровождается особенной тревогой со стороны родителей. Тогда, безусловно, не стоит пренебрегать использованием рассматриваемого средства.

Ведь это нестероидный противовоспалительный препарат, который и обезболит, и жар снимет в короткие сроки.

Средство будет стимулировать образование природного интерферона, повысит защитную реакцию организма. Всасываемость у препарата высокая, основное действующее вещество адсорбируется кровью спустя час.

Ориентируясь на форму выпуска препарата, можно ожидать быстроту его воздействия. Как правило, облегчение симптомов наступает уже спустя четверть часа после приема нужной дозировки. А температура тела снизится не более чем через сорок минут. Сироп действует быстрее таблеток. Его эффект наступит у ребенка уже через десять минут с момента употребления.

Врачи настаивают на том, что давать средства для понижения температуры тела следует, когда показатели на градуснике достигли 38.5 градусов и более. При более низкой температуре препарат давать не стоит. Если, например, у ребенка температура 37-38 градусов, ее сбивать нет смысла, ведь такой симптом говорит о работе защитных сил организма с патогенной флорой. В этот момент происходит формирование иммунной защиты, столь необходимой в будущем растущему организму.

Когда лекарство ребенок уже выпил, а температура поднялась снова, встает вопрос: как часто можно давать Нурофен ребенку? После приема препарата ребенком до следующего приема стоит выжидать не меньше четырех часов. Бывают редкие случаи, и лишь посоветовавшись с врачом, когда допускается дать повторно лекарство через три часа. Но, как правило, на протяжении именно четырех последующих часов, температура будет стабильной, не требующей последующего скорого приема лекарства.

Если улучшение после приема препарата не наступает, температура продолжает держаться, врачи рекомендуют попробовать дать малышу другое средство от жара, например Панадол, с действующим веществом в виде парацетомола.

Через сколько часов можно давать Нурофен детям снова?

Это еще один популярный вопрос, по которому происходит немало дискуссий среди родителей. Использовать Нурофен снова рекомендуется через шесть часов после первого приема, но не более трех раз в течение суток.

Как часто можно давать детский Нурофен в сложных ситуациях с температурой — необходимо решать с лечащим врачом в индивидуальном порядке. Как и использование других препаратов, которые сочетаются с ибупрофеном, стоит лишь после консультации со специалистом. Это нужно делать потому, что взаимодействие рассматриваемого препарата с другими лекарствами может привести к непредвидимым негативным реакциям у малыша.

Не гадайте, через сколько можно давать Нурофен детям повторно. Задайте этот вопрос лечащему врачу при первичной консультации и назначении средства в качестве вспомогательного при лечении. Количество действующего вещества, которое потребуется ребенку для облегчения состояния определяется, опираясь на возраст и вес. Есть оптимальные дозировки, а именно 10-15 мг вещества на один килограмм массы тела.

В инструкции строго указано, что использовать в качестве средства для снятия жара Нурофен можно не более трех дней, и в качестве болеутоляющего – не более пяти дней. Ни в коем случае нельзя пить препарат многократно в течение суток. Это может привести к нарушениям центральной нервной системы.

Нурофен детский сироп со шприцом

Как быстро действует детский Нурофен

Производителем лекарства были проведены исследования, опираясь на которые, можно утверждать, что от средства можно увидеть явный положительный эффект уже спустя 30-40 минут после применения. Это среднее значение, поскольку здесь многое зависит от индивидуальных качеств организма. У большинства детей температура снижается, в среднем, уже спустя двадцать минут с начала приема.

Насколько быстро спадет жар, во многом зависит и от количества – дозировки, принятого препарата. Для разного возраста «своя» рекомендуемая доза, на которую обязательно нужно ориентироваться. Средство должно действовать на протяжении восьми часов, так уверяет производитель.

В действительности, чаще всего этот период намного короче, температура начинает снова расти. Когда заболевание серьезное, действие лекарства может быть не более трех часов.

А когда препарат сбил температуру намного быстрее ожидаемого времени, на это стоит обратить внимание, так как это может быть признаком передозировки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  С какого возраста можно давать ребенку авокадо

Сколько дней можно давать Нурофен ребенку

В инструкции написано, что, если симптомы заболевания присутствуют более пяти дней, нужно срочно консультироваться с врачом. Мы рекомендуем не ждать так долго, а своевременно обращаться за осмотром и диагнозом к педиатру. Ведь это поможет избежать многих проблем в дальнейшем. Нурофен сколько дней можно пить детям должен решать лечащий врач в диалоге с родителями, опираясь на клиническую картину и состояние маленького пациента.

Нурофен для детей до года

У новорожденного ребенка присутствует мощная иммунная защита благодаря материнскому молоку. В нём есть иммуноглобулины и лейкоциты, помогающие при болезни быстро справиться с негативными проявлениями. Но, бывает, что грипп или простуда все-таки поразили маленький организм, температура тела повысилась, малыш мучается беспокойством. В этом случае стоит незамедлительно обращаться к врачу для назначения лечения. Прием Нурофена для детей до года, безусловно, возможен.

Со скольки месяцев возможен прием детского Нурофена

Прием Нурофена перорально разрешен с трех месячного возраста после консультации с врачом. Важно, чтобы в возрасте «до года» дозировку медикамента, в зависимости от роста и веса, всегда контролировал и назначал врач:

  • С трех до шести месяцев порция лекарства может быть около 2-2.5 мл (если вес 5-7 кг).
  • С шести до двенадцати месяцев — 2.5 мл (вес 7-9 кг), не более трех раз в сутки.

Вред Нурофена

Жаропонижающие препараты положительно влияют на общее состояние в момент болезни. Однако, прием их должен быть действительно обоснован, когда имеется крайняя необходимость. Не забываем, что у каждого лекарственного средства есть обратная сторона медали!

Чем опасен Нурофен для детей? В первую очередь, если принимать не по инструкции, он опасен передозировкой. А также необоснованным вмешательством в работу детского иммунитета при температурах менее 38.5.

Например, если имеется явная простуда, а температуры при этом и головной боли не наблюдается, стоит много раз подумать перед приемом Нурофена. Важно знать, что лекарство затормозит работу иммунного ответа, а значит выздоровление наступит позже.

Во время лихорадки погибает огромное число вирусов, а это ускоряет процесс выздоровления. Температура в данном случае – хороший признак работы иммунитета. Так организм борется с болезнью.

Строго не рекомендуется принимать препарат, если есть:

  • Печеночная, почечная, сердечная недостаточность.
  • Беременность на позднем сроке.
  • Частые кровотечения и повышенная чувствительность к компонентам.

Стоит быть крайне внимательными, чтобы не было передозировки. Явным признаком такого явления является понос от Нурофена у ребенка. Кроме этого, могут появиться боли в животе, заторможенность, депрессия, сонливость, шумы в ушах, чрезмерное сердцебиение, судороги. Всегда внимательно изучайте инструкцию и уточняйте все непонятный Вам моменты у лечащего врача.

Источник: https://mojnoli.ru/lechenie/davat-nurofen-detjam.html

Сколько дней можно давать нурофен ребенку — Народные средства

как часто можно давать нурофен ребенку

» Дети »

Вопрос знатокам: Сколько дней можно давать Нурофен ребенку?

С уважением, Анастасия Быкова

Лучшие ответы

Просто ЛАНА:
В качестве жаропонижающего не более 3-х дней, и в качестве обезболивающего не более 5 дней.

Таня Таня:
это ж жаропонижающее, логично, что пока не спадет температура!!

Алексей Некрасов:
Можно при повышении температуры или при болях. А вообще нурофен это ибупрофен, который противопоказан до 14 лет, как любое другое нестероидное противовоспалительное стедство, поэтому не советую злоупотреблять. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Пожилая Акула))))):
Я больше 3-ёх дней не даю.

Пользователь удален:
Если с целью снижения температуры, то не более 3х раз в день, в разовой дозировке 10 мг на кг массы тела.

И то, если температура выше 38,5, плохо переносится ребенком и не снижается на фоне физических методов охлаждения (раздеть ребенка, обтереть водой 38 градусов (многократно) , обеспечить частое питье) в течение длительного времени (более 2х часов) . Если как противоболевое — кртатковременно, до устранения причины боли (если зуб — вылечить зуб, если ухо — лечить ухо) .

Ни в коем случае не давать при болях в животе. И вообще, чем меньше использывать лекарства у детей (особенно при различных ОРВИ) , тем лучше для ребенка.

И еще, если у ребенка в течение 3х дней не снижается температура (ниже 38) при первоначальном диагнозе ОРВИ, то это повод исключать бактериальную инфекцию, а частое употребление нурофена (или парацетамола) може привести к нормализации температуры при невылеченном заболевании, что только ухудшит ситуацию. Нурофен (как и парацетамол) не лечит заболевание, а только позволяет контролировать температуру и боль, что требуется далеко не всегда. Здоровья Вам.

Алена Горлачева:
если температура не спадает попробуйте панадол детский и проконсультируйтесь с врачем.

-ответ

Это видео поможет разобраться

Ответы знатоков

Галина Аванесова:Через 6 — 8 часов. Сделайте паузу в приёме жаропонижающих, попробуйте сбить температуру обтиранием. (И 38,5 — та температура, которую можно немного «подержать»: идёт выработка антител. )

_____

Если ребенок болеет, и при этом у него повышается температура, то в принципе ничего страшного в этом нет. Более того, это даже хорошо, потому что таким образом организм ребенка борется с инфекцией.

Как правило, врачи не рекомендуют сбивать температуру, пока она не поднимется до 38-38,5 градусов. Исключение составляют дети, страдающие заболеваниями дыхательной и центральной нервной системы, а также дети, у которых прежде случались судороги при повышенной температуре, — в данном случае даже незначительное повышение температуры может быть опасно.

Когда действие лекарства закончится, температура снова начнет подниматься. Прежде чем сбивать температуру повторно, внимательно ознакомьтесь с инструкцией к жаропонижающему. В данном случае нас интересует максимальная суточная доза и минимальный интервал между приемами лекарства.

Эти требования обязательно нужно выполнять во избежание передозировки. Из большинства инструкций следует, что жаропонижающее можно давать не чаще 3-4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 6-8 часов.

Иногда этого бывает недостаточно для того, чтобы удержать температуру в пределах 38,5 градусов.

В таком случае можно попытаться снизить температуру при помощи обтираний. Многие родители даже не подозревают о том, что нельзя использовать для обтираний холодную воду, спирт или раствор уксуса. Все эти методы активно использовались в нашем детстве, однако современная медицина их не одобряет.

Использование холодной воды или спирта может привести к обратному эффекту и вызвать судороги, кроме того, спирт и уксус, проникая через кожу, отравляют организм ребенка. К тому же, посудите сами, даже теплая вода покажется ребенку с высокой температурой прохладной, если же взять холодную воду, то это будет сравнимо с ледяным душем.

В общем, на сегодняшний день рекомендуется использовать для обтираний теплую воду. Полностью разденьте ребенка, прикройте его легкой пеленкой и протрите тряпочкой, смоченной в теплой воде и хорошо отжатой, его лицо, шею, локтевые и подколенные сгибы, ладони и ступни. Помимо этого можно положить тряпочку, смоченную теплой водой на лоб малыша.

Увы, результат не будет мгновенным. Чтобы температура снизилась, нужно обтирать ребенка не менее получаса.

Что еще нужно делать, когда у ребенка высокая температура? Вопреки распространенному мнению, не надо кутать малыша. Наоборот, оденьте ребенка в легкую одежду, снимите с него носки, чтобы ступни были открыты.

Постарайтесь ограничить активность малыша, потому что подвижные игры могут спровоцировать повышение температуры. Но и впадать в крайности, заставляя ребенка лежать, тоже не нужно. Оптимальным вариантом будут спокойные игры в кроватке.

Давайте ребенку больше жидкости, чем обычно, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Если вам все же не удалось совладать с температурой самостоятельно, и она поднялась до 39 градусов, то нужно вызывать неотложную или скорую помощь. Они сделают ребенку жаропонижающий укол, а в случае необходимости предложат госпитализацию.. .

См. : Простомолотова:Проверено: 1 часть воды, 1 часть водки или спирта, 1 часть уксуса. В данный раствор обмакнуть пеленку, салфетку, отжать и обернуть ею малыша.

Здоровья Вам и малышу.

Marina Domina:
малиновое варенье

Valery:
Если температура у ребенка меньше 38.5 не стоит суетиться вообще. Дайте организму ребенка бороться за себя.

Рысь:
парацетомол

Элис Лиддел:
Парацетомол можно. А можно поставить анальгиновую свечку.

Мышка:ты же и так дала нурофен)) зачем ещё чего-то

найз очень хорошо темп. сбивает (это ребёнку в больнице давали)

екатерина:
можно ввести свечку ЦЕФЕКОН. но это если температура больше38.Если до 38- сделайте натирание спирт (водка) +вода 1:1

Маргарита Дерюгина:Не надо самодеятельности — вызовите врача. Температуру не всегда надо сбивать, организм должен сам бороться. Можно применять обтирание водкой, питье морсов или чая с лимоном. Не перегружайте детский организм лекарствами ( а какой возраст ребенка? ) ведь у любого лекарства полно противопоказаний и побочных эффектов. Здоровья Вам и вашим детям!

Лиза:
Нурофен- это ибупрофен (нестероидный противовоспалительный препарат). У детей самым безобидным считается парацетамол. А нурофен совмещать с подобными препаратами нельзя! нужно давать что-то одно!

Пользователь удален:
Не давать жаропонижающее если температура менее 38,5. Соблюдать точную дозировку. Дозировка менее указанной по весу не сбивает температуру на 6 часов. Парацетомол может действовать лучше нурофена, в зависимости от особенностей ребенка.

Не знаю сколько лет малышу, когда мой старший болел ангинойв 2 года, ни нурофен ни парацетомол не помогал, температура 39,5. Сбивали только уколы анальгин+димедрол+ношпа. Такую мешку делает врач скорой при высокой температуре. То же можно дать в таблетках претерев их в порошок.

Пол таблетки анальгина, димедрола (либо супрастина) , ношпы.

tomas:
срочно обратитесь к доктору и никакой самодеятельности в таблетках, а вот питье можно разное запаренные листья малины, свежая малина с медом

Источник: https://naroddocto.ru/skolko-dnej-mozhno-davat-nurofen-rebenku.html

Как часто можно давать нурофен ребенку при температуре 39?

» Дети »

Вопрос знатокам: Дала ребенку при температуре 39 нурофен, по инструкции написано через 6 часов давать, а если температура через 4 часа по

С уважением, Ленок

ответ

Это видео поможет разобраться

Как часто можно давать детский нурофен при температуре

Регистрационный номер: П N014745/01

Торговое название: Нурофен ® для детей

Международное непатентованное наименование (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

Состав

В 5 мл суспензии Нурофен ® для детей содержится действующее вещество –ибупрофен 100 мг и вспомогательные вещества: полисорбат 80 0,5 мг, глицерол 0,5 мл, сироп мальтитола 1,625 мл, натрия сахаринат 10 мг, кислота лимонная 20 мг, натрия цитрат 25,45 мг, камедь ксантановая 37,5 мг, натрия хлорид 5,5 мг, домифена бромид 0,5 мг, апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е 12,5 мг, вода очищенная до 5 мл.

Описание

Белая или почти белая суспензия сиропообразной консистенции с апельсиновым или клубничным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

КодATХ: M01AE01

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут.

Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Суспензию Нурофен ® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как выбрать детский сад

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I-II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Способ применения и дозы

Нурофен ® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Использование мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 – 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 – 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 – 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 – 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 – 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до ® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная] 100 мг/5 мл.

Полиэтилентерефталатный флакон с крышкой из полиэтилена низкой плотности или полипропилена с прокладкой, содержащий 100 мл, 150 мл или 200 мл суспензии.

Каждый флакон в комплекте со шприцом – дозатором, упакован в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Использовать в течение 6 месяцев после вскрытия флакона.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания;

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед, Кхасра № 701/534, поселок Сандхоли, Бадди – Налагар Роуд, Бадди, район Солан (Химачал Прадеш), Индия (для cуспензии для приема внутрь [апельсиновой]).

Представитель в России/ Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

Россия, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 4

Источник: https://nikitazhilyakov.com/kak-chasto-mozhno-davat-detskij-nurofen-pri-temperature/

Как часто можно давать нурофен ребенку при температуре?

Среди всех детских заболеваний наибольшее распространение имеют острые респираторные инфекции — до 90%, и около 20% случаев обращений к врачу связаны с лихорадочным состоянием у ребенка. Поэтому выбор эффективного средства для лечения таких заболеваний является одной из важнейших задач в современной педиатрии.

«Нурофен детский» сироп имеет клинически доказанную эффективность и безопасность.

Педиатры рекомендуют использовать для снижения температуры и купирования боли «Нурофен-сироп»; инструкция по применению для детей содержит сведения о том, что основным компонентом лекарства является ибупрофен, признанный Всемирной Организацией Здравоохранения безопасным для применения в детском возрасте.

Действие препарата

«Нурофен» — проверенное лекарство для грудничков. Его относят к числу нестероидных противовоспалительных фармакологических средств, производных пропионовой кислоты. Согласно инструкции по применению, ибупрофен является основным действующим веществом противовоспалительного средства. В качестве вспомогательных ингредиентов применяется: полисорбат, глицерол, натрия сахаринат, лимонная кислота и другие вещества.

«Нурофен» характеризует выраженный жаропонижающий и противовоспалительный эффект, препарат оказывает обезболивающий эффект. Механизм воздействия лекарства связан с процессом ингибирования синтеза простагландинов – основных рецепторов боли. Средство быстро на 90% всасывается из ЖКТ в кровь, обладает высокой абсорбацией. Метаболизируется в печени, выводится из организма с мочой и желчью. Действие препарата наблюдается на протяжении 8 часов.

Доктор Комаровский отмечает, что средство не эффективно для лечения болезни, не влияет на характер течения заболевания. Используя медикамент можно только временно устранить симптомы и облегчить состояние больного.

Что представляет собой средство

Медикаментозная суспензия представляет собой эффективное жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство
, относящееся к группе современных нестероидов.

Источник: https://gpk1.ru/z-o-zh/nurofen-detskij-dozirovka.html

Как часто можно давать Нурофен при температуре ребенку

Нурофен — популярный лекарственный препарат, основным действующим веществом которого является ибупрофен. Лекарственное средство оказывает жаропонижающий и выраженный обезболивающий эффект. Назначается маленьким детям практически с рождения для устранения выраженной симптоматики при респираторных вирусных инфекциях и прорезывании молочных зубов.

Время воздействия

Разница продолжительности воздействия основывается на скорости транспортирования базового компонента — ибупрофена. Введенное лекарство в виде ректальных свечей быстро всасывается стенками прямой кишки, попадая непосредственно в кровяное русло. Суспензия жаропонижающего препарата обладает более длительной адсорбцией, ведь введенное средство изначально должно пройти по пищеводу.

Во время продвижения лекарства по пищеводу значительно снижается концентрация действующего вещества. Для быстрого снижения сильного жара у детей рекомендуется использовать свечи Нурофен.

Существует ряд аспектов, от которых может зависеть действие препарата:

  • при приеме жаропонижающей суспензии или таблеток на голодный желудок ибупрофен начинает действовать быстрее;
  • чем выше количественное содержание ибупрофена в препарате, тем быстрее проявляется эффективность средства.

Как часто можно давать Нурофен ребенку

Врачи настоятельно рекомендуют начинать давать жаропонижающее только после того, как температурные показатели тела повысились до 38,5 градусов. Если температура тела ниже, Нурофен давать детям нежелательно. Температура от 37 градусов считается необходимой для борьбы защитных сил организма с патогенной инфекционной микрофлорой. Педиатры заверяют: именно таким образом начинает формироваться иммунная защита.

После дачи суспензии ребенку необходимо выждать не менее 4 часов. В редких, особых случаях, только по указаниям врача, лекарство можно дать через 3 часа. Как правило, на протяжении 4 часов температура тела у ребенка снижается. Если же улучшение не наступило, температура не спадает, можно дать другой жаропонижающий медикамент. Наилучшее сочетание ибупрофена с парацетамолом, содержащимся в детском Панадоле. Использование Нурофена можно повторять через  6 часов, но не более 3 раз в сутки.

Использовать через 4 часа свечи Нурофен после сиропа запрещено, так как это может стать причиной передозировки и развития осложнений.

Использование других лекарственных препаратов, сочетающихся с ибупрофеном, требует обязательной консультации с лечащим врачом. Это связано с тем, что взаимодействие Нурофена с другими противовоспалительными препаратами может вызвать непредвиденные реакции детского организма.

Рекомендации по дозировкам

Количество действующего вещества, необходимого для ребенка, определяется индивидуально с учетом возраста и веса. Но существует оптимальная дозировка — 10-15 мг ибупрофена на килограмм веса малыша.

Форма выпуска ректальных свечей для снятия жара подразумевает следующее использование:

  • не больше одного суппозитория младенцам до 1 года;
  • малышам возрастом 1-2 года — по 1 ректальной свече максимально 3 раза в сутки.

От 1 года до 3 лет дозировка высчитывается индивидуально по весу малыша. Средняя доза составляет 5 мл Нурофена трижды в сутки, детям 3-6 лет — 7,5 мл, в 9 лет дозировка составляет 10 мл на один прием, детям 9-12-летнего возраста — 15 мл средства.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как свернуть грудное вскармливание

В инструкции по применению значится, что давать детям Нурофен нельзя дольше 3 дней для устранения жара и не больше 5 в качестве болеутоляющего средства. Важно помнить, что если улучшений нет, необходимо обратиться к лечащему врачу для изменения схемы лечения.

При отсутствии улучшения у детей 3-6 месяцев после приема Нурофена на протяжении суток необходимо вызвать педиатра на дом.

Применять Нурофен можно до 3 раз в сутки, а промежуток между приемами должен составлять не меньше 6-8 часов, в противном случае велик риск развития побочных эффектов. Многократно пить Нурофен на протяжении суток нельзя: не исключено развитие нарушений центральной нервной системы.

Источник: https://Nuroffen.ru/o-preparate/kak-chasto-mozhno-davat-pri-temperature-rebenku

Нурофен: как часто можно давать ребенку?

Вопрос о том, как часто можно давать Нурофен ребенку, условно стоит разделить на два. Первый – с какой периодичностью во времени препарат может быть дан малышу в течение суток. Второй – как регулярно можно использовать это средство, если ребенок часто температурит? Чтобы ответить на оба вопроса, нужно разобраться, что это за медикамент, каковы его плюсы и минусы, и в каких случаях его применение можно считать оправданным.

Описание

Данное средство в качестве активного компонента содержит известный многим ибупрофен. Для детей препарат выпускают в виде суспензии с запахом клубники или апельсина. Ибупрофен и, соответственно, Нурофен относится к группе негормональных противовоспалительных препаратов. Его основными качествами являются способности:

  • Бороться с болью.
  • Снижать температуру тела.
  • Устранять и другие признаки воспаления.

Его эффективность обусловлена способностью тормозить синтез медиаторов воспаления (простагландинов). Быстродействие и результативность лекарства могли оценить многие родители, давая это средство детям при температуре.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Показания к применению

Препарат благодаря оказываемому действию считается достаточно многофункциональным. Он хорош при повышении показателей температуры от 38,5 С:

  • После прививки.
  • При заболевании гриппом и ОРВИ.
  • При инфицировании одной из так называемых детских инфекций.

Его можно принимать при болях мигренозного характера. Анальгезирующей эффект выражен также при:

  • Неврогенном болевом синдроме.
  • Травмах опорно-двигательного аппарата.
  • Болях ревматоидного характера.
  • Воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
  • Острой зубной боли.

Срок действия лекарства – 8 часов. При инфекционно-воспалительных недугах он является средством симптоматической терапии. Поэтому, если мама дала крохе Нурофен, нет смысла ожидать, что болезнь перестанет прогрессировать.

Облегчение для малыша лишь временное, и возвращение его игривости и хорошего настроения говорит лишь о том, что организм крохи «не отдает полностью отчет» в том, что он болен. Патогенные микроорганизмы и вирусы продолжают свое пагубное действие.

Достоинством лекарственной формы является отсутствие красителей и сахара. Этим Нурофен выгодно отличается от многих детских сиропов и эмульсий. Часто родители маленьких пациентов задают вопрос, можно ли лечить деток с диабетом с помощью описываемого медсредства? Оказывается, аннотацией это разрешено именно благодаря отсутствию сахара.

Как правильно давать Нурофен?

Учитывая, что препарат безрецептурный, многие родители держат его в своей аптечке. И часто используют его не всегда сообразно необходимости. Другие же мамы и папы интересуются, насколько медсредсво безопасно?

Как и любой медикамент, описываемое лекарство имеет противопоказания. Как каждое НПВС, он не так безопасен, как хотелось бы. Все средства этой группы влияют на ЖКТ, могут стать причиной язвенной болезни и внутренних кровотечений. В особенности, если сочетать прием Нурофена и разных анальгетических и противовоспалительных препаратов.

Правила применения

Сколько дней можно давать Нурофен? Если лекарство используется для борьбы с жаром, пьём его не более 3 суток подряд. Если оно необходимо в качестве обезболивающего средства, то принимать можно на 2 суток больше, то есть, 5 дней.

Дается лекарство 3–4 раза в сутки, в зависимости от возраста. Возрастные дозировки указаны в инструкции, но лучше получить рекомендации врача. В любом случае максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг веса ребенка.

Деткам до годика рекомендуется снимать жар с помощью средства в свечах. Такая форма препарата разрешена к применению с 3-х месячного возраста. При этом до 6 месяцев младенцу нельзя вводить более 150 мг в день, а с полугода до года более 200 мг в течение 24 часов.

Если пришлось дать препарат ребенку без консультации педиатра, и в течение указанного времени температура не падает, болевой синдром не уменьшается, нужно обязательно обратиться за помощью к врачу.

Побочные эффекты

При применении этого средства стоит учитывать его негативное воздействие на органы и системы ребенка. Чаще всего медперпарат оказывает сильное отрицательное влияние на систему пищеварения. Он приводит к:

  • Тошноте.
  • Диспепсии.
  • Рвоте.
  • Желудочным болям, вплоть до изъязвления слизистой выстилки ЖКТ.

Также можно ожидать различных аллергических реакций – от крапивницы до синдрома Лайелла или анафилаксии.

Реже может быть реакция со стороны миокарда в виде тахикардии и сосудистой системы в виде повышенного давления. Иногда лекарство вызывает головную боль, нарушение сна, сильное возбуждение. Формула крови тоже может подвергаться изменению, вплоть до анемии. Иногда на фоне приема Нурофена развивается цистит и нарушается функция почек.

Препарат эффективный, быстродействующий и заслужил благодарность многих родителей. Но использовать его нужно строго по назначению и лишь согласно инструкции. Любое злоупотребление медикаментами грозит превратить их из лекарств во вредные вещества. Не зря Парацельс уверял, что практически все может быть терапевтическим средством, и любое лекарство может быть превращено в яд. Поэтому главное – дозировка и умение применять.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/nurofen-kak-chasto-mozhno-davat-rebenku.html

Нурофен как часто можно давать ребенку

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Как часто можно давать препарат Нурофен ребенку при температуре – и что нужно при этом помнить?

Нурофен – это очень популярное лекарственное средство, базирующееся на ибупрофене. Оно может оказывать как обезболивающий, так и жаропонижающий эффекты. Хотя чаще всего его применяют для взрослых, но и детям часто показано принимать подобный препарат. Но нужно понимать, сколько же дней можно давать Нурофен ребёнку – и как часто его можно давать. Но пойдём по порядку.

Нурофен: как часто можно давать ребенку

Нурофен – одно из наиболее эффективных средств, применяемых в педиатрии для снижения температуры или от боли. Препарат отличается быстрым действием и высокой безопасностью, однако несмотря на небольшое количество побочных эффектов, его нельзя применять бесконтрольно.

Поэтому необходимо знать, как часто можно давать Нурофен ребенку, чтобы не навредить.

Препарат является нестероидным противовоспалительным средством, предназначенным для симптоматической терапии.

Лекарство хорошо снимает жар, снижает интенсивность воспалительных заболеваний, устраняет сопутствующий болевой синдром.

Активным компонентом Нурофена является ибупрофен – производное вещество пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении активности ферментов ЦОГ и формировании с их участием медиаторов воспалительных реакций – простагландинов.

Помимо этого, ибупрофен не допускает агрегации тромбоцитов, в результате чего предупреждает образование тромбов. Анальгезирующий эффект сильнее всего проявляется при терапии воспалительных заболеваний. Действие разовой дозировки сохраняется на протяжении 8 часов.

Препарат для детей выпускается в нескольких версиях: в виде пероральной суспензии (с несколькими вкусами), ректальных свечей.

Нурофен применяется в педиатрии при:

  • Для снижения температуры при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, иных инфекционно-воспалительных патологиях, после вакцинирования.
  • Для обезболивания: при слабом или среднем болевом синдроме различной локализации (включая боли головы, мышц, при прорезывании зубов, от мигрени, невралгии, отита, болей в горле, после растяжений и пр.).

Суспензию и суппозитории можно использовать в терапии малышей с 3-месячного возраста.

Особенности применения у детей

Препарат отлично помогает от высокой температуры и боли, но при этом не влияет на причину заболевания. Поэтому Нурофен рекомендуется применять краткосрочным курсом. Чтобы не допустить прогрессирование болезни, нужно обязательно уточнить у педиатра, сколько дней можно давать ребенку Нурофен при температуре или от боли.

Применение от температуры

Дозировка при жаре зависит от возраста и веса малыша. При расчете нужного количества следует учитывать, что суточная норма составляет 30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

Суспензия с содержанием 100 мг ибупрофена в 5 мл:

  • 3-6 мес. (вес 5-4,6 кг) разовая дозировка 2,5 мл, кратность приема – 3 р., суточный максимум – 7,5 мл
  • 6-12 мес. (7,7-9 кг): разово – 2,5 мл, кратность приема – 3-4 р., в сутки – не более 10 мл
  • 12 мес.-3 г. (10-16 кг): разово – 5 мл, кратность – 3 р., в сутки – максимум 15 мл
  • 4-6 л. (17-20 кг): разово – 7,5 мл, кратность – 3 р., сут. максимум – 22,5 мл
  • 7-9 л. (вес 21-30 кг): разово – 10 мл, прием – 3 р./д., в сутки – 30 мл
  • 10-12 л. (31-40 кг): разово – 15 мл, прием – 3 р./д., в сутки – не больше 45 мл.

Суппозитории

Препарат применяется для детей от 3 месяцев до 2 лет. Предназначен для ректального введения. Используется, если ребенок не может принять суспензию или его часто рвет.

Рекомендованные дозировки:

  • 3-9 мес. (6-8 кг): по 1 свече (60 мг) до 3 раз в течение суток. Максимальная суммарная дозировка – 3 суппозитория.
  • 9 мес.-2 г. (8-12 кг): по 1 свече до 4 р. в сутки. Максимально допустимая дозировка – 4 суппозитория.

Через сколько можно давать Нурофен детям повторно

Независимо от выбранной лекарственной формы (свечи или сироп), применять Нурофен рекомендуется с 6-8-часовым интервалом. Если действие препарата оказалось недостаточно сильным, и у ребенка спустя 2-3 часа вновь поднялась температура или появились боли, то нужно постараться их устранить с помощью других средств. Например, если у больного нет аллергии, то можно обтереть его водой с уксусом.

Если народные методы не помогают, то у родителей может возникнуть искушение дать лекарство повторно. Но нужно помнить, что слишком частое использование ибупрофена может привести к передозировке средством, что приведет к осложнениям.

Сколько раз в день можно давать Нурофен

Препарат рекомендуется давать 3-4 раза в сутки в зависимости от дозировки, которую рассчитывают, исходя из возраста и веса больного. Обязательно нужно соблюдать 6-8 часов перерыва между приемами.

При лечении маленького пациента важно не только знать, через какое время можно давать Нурофен ребенку в течение дня, но и продолжительность курса. Как и многие НПВП, препарат запрещено применять длительное время, так как возможно проявление усиленных побочных действий и возникновение передозировки. Максимальный срок терапии Нурофеном – 3 дня!

При этом нужно помнить, что если в течение суток после Нурофена малышу 3-5 мес. не стало лучше (или ребенку старше 6 мес. на протяжении 3 дней), то нужно прекратить давать лекарство и обязательно обратиться за медицинской помощью.

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Нурофен.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/prijom-nurofena/

Сколько можно давать Нурофен ребенку при температуре или как часто можно давать Нурофен малышу: дозировки, особенности и что нужно знать и помнить

› Здоровье ›

28.11.2019

Препарат является нестероидным противовоспалительным средством, предназначенным для симптоматической терапии. Лекарство хорошо снимает жар, снижает интенсивность воспалительных заболеваний, устраняет сопутствующий болевой синдром.

Активным компонентом Нурофена является ибупрофен – производное вещество пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении активности ферментов ЦОГ и формировании с их участием медиаторов воспалительных реакций – простагландинов.

Помимо этого, ибупрофен не допускает агрегации тромбоцитов, в результате чего предупреждает образование тромбов. Анальгезирующий эффект сильнее всего проявляется при терапии воспалительных заболеваний. Действие разовой дозировки сохраняется на протяжении 8 часов.

Препарат для детей выпускается в нескольких версиях: в виде пероральной суспензии (с несколькими вкусами), ректальных свечей.

Нурофен применяется в педиатрии при:

  • Для снижения температуры при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, иных инфекционно-воспалительных патологиях, после вакцинирования.
  • Для обезболивания: при слабом или среднем болевом синдроме различной локализации (включая боли головы, мышц, при прорезывании зубов, от мигрени, невралгии, отита, болей в горле, после растяжений и пр.).

Суспензию и суппозитории можно использовать в терапии малышей с 3-месячного возраста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Буду мамой