Ибупрофен после парацетамола через сколько ребенку

Ибупрофен и Парацетамол одновременно ребенку: как сочетаются, можно ли давать их вместе, что лучше?

ибупрофен после парацетамола через сколько ребенку

Детский организм чувствителен к воздействию различных факторов, поэтому в педиатрии к использованию лекарственных средств прибегают только в крайних случаях. Когда без помощи медикаментозного лечения не обойтись, малышам назначают наиболее безопасные препараты. В качестве жаропонижающих средств для детей чаще всего используется «Ибупрофен» или «Парацетамол». Какое из этих лекарств безопаснее для детского здоровья? Можно ли использовать эти препараты одновременно?

О препаратах

Аналогом «Парацетамола» является «Панадолм, «Ибупрофена» – «Нурофен». Данные лекарственные препараты разрешены к использованию у детей с раннего детства. Когда возникает необходимость выбора лекарства для снижения температуры тела у ребенка, родители задумываются, какое из медикаментозных средств наиболее эффективно и безопасно для чувствительного организма малыша.

Назначение лекарственных препаратов осуществляет исключительно врач с учетом возраста и особенностей здоровья маленького пациента, а также риска возникновения нежелательных последствий при использовании того или иного медикамента. Общая информация о «Парацетамоле» и «Ибупрофене» представлена в таблице.

Признак Наименование препарата
«Парацетамол» «Ибупрофен»
Лекарственная группа Анальгетики-антипиретики Нестероидные противовоспалительные средства
Форма выпуска
  • сироп для приема внутрь;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий.
  • капсулы;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гель для наружного применения;
  • мазь для местного использования;
  • таблетки, покрытые сахарной оболочкой;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензия для приема внутрь.
Действующее вещество Парацетамол Ибупрофен
Дополнительные компоненты Маннитол, натрия гидрофосфат дигидрат, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор гидроксида натрия. Кроскармеллоза натрия, тальк, пищевой эмульгатор Е572, аэросил.
Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • обострение эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • чувствительность к действующему веществу.
Побочные явления
  • нарушение пищеварения;
  • поражение клеток печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов;
  • панцитопения;
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • крапивница.
  • приступы тошноты и рвоты;
  • анорексия;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из органов пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • перевозбуждение;
  • снижение остроты зрения;
  • анемия;
  • сокращение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит;
  • покраснение и жжение кожи.

Способ применения Парацетамола

Прежде чем давать ребенку «Парацетамол» или «Панадол» для снижения температуры тела, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Педиатр оценит состояние маленького пациента и при необходимости скорректирует дозировки, рекомендуемые производителем препарата. Сколько времени нужно применять жаропонижающее лекарство – врач решает в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Согласно инструкции по применению, использовать ректальные свечи не рекомендуется дольше 7 дней. Максимальная продолжительность приема пероральных форм «Парацетамола» – 3 дня. Информация о способах применения препарата представлена в таблице.

Ректальный способ использования Пероральный метод применения
Возрастная группа, лет Однократная дозировка, мг Суточная кратность применения Возрастная категория, лет Однократная доза, мг Суточная кратность приема
1 – 5 125 – 250 4 раза с интервалом не менее 4 часов ≤ 3 месяцев Определяется по формуле 10 мг х 1 кг массы тела 4 раза с промежутками между приемами не менее 4 часов
6 – 12 250 – 500 3 – 12 месяцев 60 – 12
≥ 12 500 1 – 5 120 – 250
6 – 12 250 – 500

Инструкция по применению Ибупрофена (Нурофена)

Давать «Ибупрофен» («Нурофен») ребенку можно только после консультации с педиатром. Дозировка и длительность применения препарата зависят от нозологической формы заболевания и клинической картины.

Ректальные суппозитории «Ибупрофен» разрешены к использованию у детей с 3 месяцев до 2 лет, таблетки – с 6 лет. Доза и частота применения суспензии для снижения температуры тела у малышей устанавливается индивидуально.

В таблице размещены сведения о способе использования каждой из форм «Ибупрофена».

Ректальные свечи Таблетки
Возрастная категория, в месяцах Вес, кг Однократная дозировка, в свечах Суточная кратность введения Возрастная группа, лет Однократная доза, в таблетках Суточная кратность приема, раз
3 – 9 5,5 – 8 1 3 раза через каждые 6 – 8 часов 6 – 12 1 4 раза с интервалом между приемами не менее 6 часов
9-24 8 – 12,5 4 раза с интервалом 6 часов ≥ 12 2 (впоследствии дневную дозу снижают до 600 – 800 мг) 3 раза

Утреннюю дозу лекарства малышу лучше дать до еды, дневные и ночные – после приема пищи. Таблетки можно запивать водой. Таблетированная форма «Ибупрофена» разрешена к использованию у детей с массой тела выше 20 кг. Максимальная длительность применения таблеток – 5 дней.

Можно ли сочетать препараты и как это сделать?

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки.
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.

Источник: https://www.OldLekar.ru/apteka/detskaya/paracetamol-i-ibuprofen-vmeste-dlya-detej.html

Высокая температура – как часто можно давать жаропонижающее ребенку?

ибупрофен после парацетамола через сколько ребенку

Высокая температура не всегда признак страшной болезни, но все равно, это тревожный звоночек, что в организме происходит что-то неладное.

Чаще всего она встречается у детей. Родителям нужно быть осторожными в выборе средств и перед началом терапии внимательно изучить аннотацию к тому или иному препарату, чтобы знать как часто можно давать жаропонижающее ребенку, чтобы не допустить передозировки.

Виды жаропонижающего средства

Лекарственных препаратов для снижения температуры в аптеках целое множество. Чтобы не запутаться в их обилии, стоит немного структурировать понятия о них.

Жаропонижающие для детей отличаются по двум основным критериям:

  1. Действующее вещество. Для детей разрешены в использовании только два: парацетамол и ибупрофен.
  2. Форма выпуска. Лекарства могут быть в форме таблеток, капсул, суспензий, сиропов, свечей и саше.

Комбинаций двух этих критериев насчитывается десятки. Еще стоит отметить, что существуют гомеопатические средства для снижения температуры, а также народные методы.

Прежде, чем давать ребенку любое лекарство, следует проконсультироваться с врачом.

Какое жаропонижающие средство выбрать?

В зависимости от конкретной проблемы, при температуре стоит помнить что нужно опираться на следующие моменты при покупке жаропонижающего:

  • Наличие противопоказаний к применению.
  • Скорость действия.
  • Разрешенная длительность курса приема.
  • Удобство в использовании.

Нужно иметь в виду также и индивидуальные особенности больного.

Например, если ребенок аллергик, то жаропонижающие в форме сиропа, саше и суспензий могут не подойти, так как в их составе обязательно присутствуют вкусовые и ароматические добавки, которые могут вызвать аллергию. Если у малыша болезнь сопровождается жидким стулом, не подойдут свечи. Капсулы и таблетки применяются в случае, когда ребенку 12 и более лет.

Не стоит применять жаропонижающее “на всякий случай”, например, при вакцинации. Сбивать нужно только имеющуюся температуру, а не ту, которая может быть в перспективе.

Через какое время должна снизиться температура?

Стоит иметь в виду, что согласно рекомендациям врачей, температуру до 38°С у детей сбивать не стоит.

Именно при таком состоянии начинается выработка интерферона и включаются защитные силы организма.

Но! Температуру в 39°С сбить намного сложнее, чем 38°С, поэтому если видна тенденция к повышению температуры, то лучше дать жаропонижающее как только столбик термометра перемахнул отметку 38.

Всасываемость лекарственных препаратов через кишечник происходит медленнее, чем через желудок.

Следовательно, скорость действия препарата зависит от формы выпуска.

  1. Сиропы, суспензии, саше начинают действовать через 15-20 минут.
  2. Свечи – через 30-40 минут.
  3. Таблетки и капсулы – через 20-30 минут.

Дети по-разному переносят температуру. Кто-то может быть вялым и неактивным, а кто-то как ни в чем не бывало, не обращает на нее внимания. Поэтому, если по малышу видно, что он хандрит и температура высокая, то лучше использовать лекарства, попадающие в организм перорально.

Нужно знать, что любой препарат, содержащий парацетамол, начинает действовать в течение 15-50 минут. Эффект держится около двух часов. Поэтому, если влияния парацетамола на организм не хватает, чтобы снизить температуру, стоит использовать лекарства на основе ибупрофена.

Его действие может продолжаться до 8 часов, но противопоказаний у таких препаратов больше, нежели у парацетамольных.

Как часто можно давать жаропонижающие?

После первого приема лекарства нужно подождать действия препарата по крайней мере в течение часа.

Не стоит надеяться, что температура снизится сразу до нормальных значений. Такие скачки вредны для организма.

Понижение произойдет на 1-1,5°С и это нормально. Если через какое-то время температура снова повысилась, то нужно выдержать между приемами жаропонижающего хотя бы 4 часа.

Препараты на основе парацетамола и ибупрофена совместимы, поэтому если действие одного не наступило, то можно использовать другой уже через час после приема первого. Но суммарное количество приема в сутки не должно быть более 4 раз для каждого лекарства.

Особое внимание следует уделить измерению температуры ребенка. До сих пор по мнению многих мам лучшим термометром является ртутный, поскольку имеет самую маленькую погрешность и меньше шансов исказить измерение, в отличие от электронных и лазерных градусников. Но не стоит забывать про меры безопасности при использовании ртутного термометра.

Не следует измерять температуру, если ребенок:

  • ест или недавно поел;
  • плачет;
  • недавно проснулся;
  • недавно играл в активные игры.

Прием жаропонижающих медикаментов не должен превышать трех-пяти дней. Если лихорадочное состояние сохраняется дольше этого времени, нужна консультация педиатра.

Прием препарата может быть продлен на срок более чем 5 дней, исключительно по одобрению врача, поскольку речь идет о скоплении лекарства в организме, что может привести интоксикации. Чтобы препарат долго не задерживался в организме, нужно давать ребенку чаще пить.

Неотложные состояния

Иногда при повышенной температуре состояние малыша может вызывать опасения. В таких случаях не нужно терять время и срочно вызвать скорую помощь.

К таким ситуациям относятся:

  • судороги;
  • рвота;
  • понос;
  • после облегчения симптомов резкое их ухудшение;
  • отсутствие мочеиспусканий;
  • отсутствие слез при плаче;
  • затрудненное дыхание;
  • боль в животе;
  • сыпь на теле.

При наличии вышеперечисленных симптомов жаропонижающее давать нельзя до прибытия врача скорой помощи или строго по его рекомендации, пока он в пути, надо описать абсолютно все признаки.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский, как и многие педиатры, считает, что температуру ниже 38°С трогать не нужно. Особенно, если ребенок при этом чувствует себя нормально. При таких обстоятельствах для начала можно не прибегать к помощи лекарств, а принять простые меры для поддержания детского организма, чтобы он справился сам:

  1. Регулировать температуру в помещении, где находится больной. Она должна быть не выше 20°С. Тогда ребенок при помощи вдыхания прохладного воздуха и выдыхания воздуха своей температуры сможет терять тепло, накапливаемое в его организме.
  2. По возможности не давать играть малышу в активные игры. Успокаивать и отвлекать от плача. При таком поведении температура только повышается.
  3. Держать на оптимальном значении влажность воздуха.Она должна быть в районе 50-70%.
  4. Не кормить больше обычного, а еще лучше меньше. Если ребенок отказывается от еды, не нужно настаивать.
  5. Обеспечить малыша обильным питьем, тогда он сможет уменьшить температуру своего тела через потоотделение.

Евгений Олегович утверждает, что вышеописанные меры помогают ребенку самому регулировать температуру тела и никак не влияют на выработку интерферона. В отличие от случаев, когда родители прибегают к помощи жаропонижающих и снижают боевую способность организма.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как увеличить лактацию грудного молока

Более того, если мама сразу дала лекарство от температуры, не выполнив пять пунктов, перечисленных выше, то его действие окажется менее эффективным.

Некоторые советы от доктора по применению жаропонижающих средств:

  • при высокой температуре у ребенка лучше всего использовать лекарство в форме суспензии. Причем чем ближе ее температура к температуре тела ребенка, тем быстрее она всосется в желудке и начнет действовать.
  • если в течение 40 минут после приема препарата не наступил эффект, нужно вызывать скорую помощь, так как дальше пытаться справиться с температурой бессмысленно;
  • более безопасным по мнению Комаровского считается лекарство на основе парацетамола;
  • если температура малыша меньше 38°С, но при этом он очень вялый, не хочет ни есть, ни пить, лучше дать жаропонижающее;
  • если у малыша есть заболевания, связанные с патологиями нервной системы, не нужно затягивать с приемом жаропонижающего, иначе могут возникнуть судороги;
  • нельзя допускать подъема температуры более 39°С;
  • всасываемость прямой кишки в 2 раза хуже, чем желудка, поэтому дозировку при использовании свеч нужно удваивать;
  • оптимально, если дома находится лекарство на основе ибупрофена в виде суспензии, а парацетамола – в форме свечей, или наоборот.

Прежде, чем самостоятельно давать ребенку лекарство от температуры, нужно внимательно прочитать инструкцию и рассчитать дозировку. В большинстве препаратов есть мерные ложки, шприцы и тому подобное для облегчения этого процесса. Обычно проблемы у ребенка начинаются не от повышения температуры, а от передозировки лекарств, данных родителями.

Источник: https://momjournal.ru/zdorove-rebenka/lekarstva/kak-chasto-mozhno-davat-zharoponizhayushhee-rebenku.html

Через какое время можно дать парацетамол после нурофена ребенку

ибупрофен после парацетамола через сколько ребенку

Но наш новый педиатр уверяет, что ТЕПЕРЬ парацетамолом лечат!

И уже несколько раз назначала нам его 3 раза в день по 1/3 таблетки, кажется 5 дней. При ОРВИ-бронхитах. Детям 3 и 5 лет.

Можете прокомментировать? Ваших детей так лечат?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

  • Список форумов
  • Часовой пояс: UTC+02:00
  • Удалить cookies конференции
  • Наша команда
  • Связаться с администрацией

Мы в социальных сетях:

Использование любых материалов сайта допустимо только при соблюдении соглашения об использовании сайта и с письменного разрешения Администрации

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=4318start=150

Парацетамол и ибупрофен детям

Парацетамол был синтезирован еще 1877 году, а широкое применение получил 1899 году, использовался для лечения головной боли. Оригинальный парацетамол — Панадол.

Оба лекарственных препарата используются для симптоматического лечения высокой температуры у детей. Парацетамол (Панадол) обладает более выраженным антипиретическим (жаропонижающим) действием, чем ибупрофен (Нурофен), практически всегда применяется для сбивания высокой температуры. У ибупрофена отмечается более выраженный противовоспалительный эффект, что позволяет использовать его не только при высоких цифрах на термометре, но и при выраженных болях.

Аналоги ибупрофена (Нурофена) для детей

Вот список аналогичных препаратов для детей, в составе которых содержится ибупрофен:

Как видите, довольно большой список аналогов.

Расчет нурофена по весу ребенка

Сколько свечей, таблеток или миллилитров суспензии необходимо дать малышу? Как правильно рассчитать дозу?

Расчет парацетамола по весу ребенка

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола

Осталось только определиться, в какой форме Вы будете давать.

Парацетамол выпускается в виде:

Парацетамол и ибупрофен вместе для детей

Если мама с папой проделают все пункты описанные в статье Что делать при высокой температуре у ребенка , то им будет достаточно какого-то одного препарата. Я бы рекомендовал парацетамол и ибупрофен принимать вместе, но не за один раз. Например, утром принимается таблетка (суспензия, свечка) ибупрофена, а через 4 — 5 часов, если держится высокая температура — парацетамол. Это будет более безопасно.

Ибупрофен и парацетамол одновременно

Парацетамол и ибупрофен выпускаются в фиксированных комбинациях, в основном эти комбинации рассчитаны для взрослых и детей старше 12 лет.

  • Ибуклин — Юниор. Содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Применяется у детей с 3 лет;
  • Доларен Суспензия. Содержит в 5 мл суспензии 100 мг ибупрофена и 162.5 мг парацетамола. Можно применять у детей с 6 лет.

Для взрослых или детей старше 12 лет.

Источник: http://slovovracha.ru/zdorovyj-rebenok/cherez-kakoe-vremja-mozhno-dat-paracetamol-posle.html

Через сколько можно давать

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами.

Самыми безопасными для детей считаются «Парацетамол», «Нурофен», «Ибуфен Д». Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов.

Через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола», какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Действие «Парацетамола», свечи для детей до 12 лет

Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат. «Парацетамол» выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут. Но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола» ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может «держать» температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

«Парацетамол» остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

«Нурофен» схож с «Парацетамолом» только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии «Нурофена» является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид. Свечи «Парацетамол» содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз. Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

«Нурофен» снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично «Парацетамолу» нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола».

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»?

Обратите внимание:

  1. Действие «Нурофена» длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. «Парацетамол» следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола». Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл «Нурофена». Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав «Парацетамола», прием «Нурофена» по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два. Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата — 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами — 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

В составе «Парацетамола» есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог — «Нурофен» или «Ибуфен».

Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие. В «Парацетамоле» есть только анальгетик и антипиретик. В «Нурофене» — комплекс веществ.

Взрослому при первичной симптоматике гриппа или простуды поможет «Парацетамол», а ребенку нет.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. «Парацетамол» поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема «Нурофена». Например, после «Нурофена» температура поднялась, а 6 часов не прошло.

Дают «Парацетамол», чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова «Нурофен».

Если речь идет о повторной инфекции, ОРЗ, через сколько дней можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»? В этом случае нет ограничений, так как вещества выходят из организма в течение половины суток.

Источник: https://FB.ru/article/459916/cherez-skolko-mojno-davat-nurofen-posle-paratsetamola-intervalyi-effekt-i-mnenie-komarovskogo

Ибупрофен и Парацетамол для ребенка: чередовать или давать одновременно

Когда у малыша жар, каждый родитель старается предпринять все возможные меры, чтобы улучшить его состояние, обычно для этого применяются самые распространенные жаропонижающие средства Парацетамол или Ибупрофен.

Но в некоторых случаях не удается сразу «сбить» температуру одним из этих средств, поэтому возникает вопрос: «Можно ли давать Ибупрофен и Парацетамол одновременно больному ребенку или лучше чередовать прием этих препаратов?» Чтобы понять как действовать, стоит разобраться в свойствах этих лекарственных средств, а также механизмах воздействия на детский организм.

Механизм действия парацетамола основан на блокировке некоторых ферментов, которые вырабатываются в организме вследствие развития болезни. После того как дали ребёнку лекарство, не стоит ждать мгновенного результата, терапевтический эффект от применения проявиться лишь по прошествии 40-50 мин.

Время действия препаратов (таблетки, сироп Панадол, свечи Цефекон Д) составляет около 4 часов, соответственно по прошествии этого времени температура вновь будет расти. Данный препарат имеет огромный плюс – он не оказывает негативного влияния на желудок, поэтому Парацетамол можно считать безопасным и давать детям с трехмесячного возраста.

Ибупрофен, в отличие от Панадола, помогает не только снизить температуру тела, но и проявляет выраженные противовоспалительные свойства. Препараты, содержащие это действующее вещество (сироп, свечи), начинают действовать намного быстрее, эффект от применения сохраняется на протяжении 6 часов. Но не стоит забывать и о побочных реакциях: тошнота, сильная рвота или даже диарея. Если пить Нурофен сразу же после приема пищи, можно снизить вероятность негативных проявлений со стороны ЖКТ.

Выбирая между препаратами Парацетамол или Ибупрофен, что же лучше, стоит учитывать индивидуальную реакцию ребенка на эти лекарства. Многие родители задают вопрос: «Как лучше давать данные жаропонижающие средства, чтобы не навредить ребенку?» Есть определенная схема приема лекарств, которая поможет снизить температуру и при этом не спровоцирует развитие осложнений или возникновение побочных реакций.

Как применяется Панадол или Нурофен для лечения детей

Стоит отметить что лекарственные средства Нурофен и Панадол можно принимать только после консультации со специалистом, когда температура тела превышает 38 С и наблюдается лихорадочное состояние.

Если у малыша поднялась температура, при этом он ведет себя очень беспокойно, можно дать Нурофен или Эффералган (Панадол). Через сколько ЛС подействует? Действие препарата можно будет оценить по прошествии одного часа.

Стоит помнить, что давать Ибупрофен и Парацетамол ребенку одновременно ни в коем случае нельзя (особенно до 2 лет), так как могут развиться серьезные осложнения. Прием этих лекарств (так называемых НПВС – нестероидных противовоспалительных средств) разрешен только взрослым.

Лучше чередуйте эти лекарственные средства и давайте малышу побольше пить, это повысит эффективность принимаемых лекарств.

Панадол можно дать днем, когда легче контролировать температуру. Если вы заметите, что после приема лекарства удалось сбить жар практически сразу и долго не поднимается, то детский Панадол для вас является оптимальным решением, терапию Ибупрофеном можно не начинать.

В том случае если вы не знаете, какой препарат выбрать, попробуйте их комбинированный прием. Можно ли чередовать их? Конечно же, да. Подобное лечение не нанесет вреда малышам. Чередовать Нурофен и Парацетамол или Панадол при высокой температуре лучше с интервалом в три часа.

К примеру:

  • 8-00 – дайте дозу Панадола
  • 11-00 – лучше давать Нурофен
  • 14-00 – если температура не снизилась, нужно дать Парацетамол.

Применяя Нурофен или Парацетамол, определите, что лучше для вашего ребенка по реакции на ЛС.

Вместе с этим в промежутках между приемами лекарств можно проводить и другие процедуры, направленные на снижение температуры тела – накрывать ребеночка пеленкой, смоченной в теплой воде или надевать влажную шапочку на малыша.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что значит крахмал в кале у ребенка

Если такое лечение не дает результата и состояние ребенка существенно не улучилось, при этом наблюдается высокая температура, необходимо вызывать скорую помощь, врачи посоветуют что можно дать от жара.

Как давать лекарства малышу

Необходимо помнить, что превышать дозировку препарата не следует, лучше всего начать с минимальной дозы.

Парацетамол и Нурофен выпускаются в различных лекарственных формах: свечи, таблетки, сироп. Посоветуйтесь с врачом, что лучше выбрать в вашем случае.

Стоит отметить, что разница в рекомендованных дозах сиропов все же есть, так как в состав лекарств входят разные действующие вещества. Поэтому перед тем как давать Нурофен или Парацетамол, внимательно прочитайте инструкцию по применению. Для удобства использования препарата обычно прилагается шприц-дозатор.

Если же симптомы заболевания не прошли на протяжении 72 часов с учетом того, что применялся Парацетамол и Ибупрофен, стоит обратиться к врачу. Возможно, будет рекомендована госпитализация и лечение в условиях стационара.

Не стоит забывать, что лечение ОРВИ и гриппа заключается не только в приеме жаропонижающих средств, необходимо комплексное лечение. Прием иммуномодулирующих препаратов будет не лишним, они помогут побороть болезнь быстрее. На сегодняшний день есть иммуномодуляторы на растительной основе, которые выпускаются в форме сиропа или таблеток и разрешены грудничкам.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/ibuprofen-ili-paracetamol-odnovremenno/

Рекомендации врачей по одновременному приему ибупрофена и парацетамола

В зимний период люди в большей степени сталкиваются с заболеваниями, которые сопровождаются повышенной температурой тела и болями. Лекарственные препараты, которые рекомендуют врачи при гриппе и простуде, в основном ограничиваются двумя веществами – ибупрофен и парацетамол.

Однако совместный прием двух этих препаратов может повлечь некоторые проблемы со здоровьем.

Парацетамол является распространенным болеутоляющим средством, используемым для лечения болей, а также может быть использован для снижения высокой температуры. Ибупрофен также используется для лечения болей и назначается для лечения воспалительных процессов, например, растяжения связок.

Оба метода лечения используются для облегчения легкой или умеренной боли, поэтому многие люди часто принимают тот или иной препарат.

Одновременный прием ибупрофена и парацетамола

Для людей старше 16 лет медицинская консультация указывает на отсутствие негативной связи между одновременным приемом ибупрофена и парацетамола. Это два болеутоляющих средства, поэтому их можно использовать при болях и в период заболевания гриппом.

Парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из первых методов лечения боли, так как он безопасен для большинства людей, а побочные эффекты от обезболивающих препаратов редки. Дети в возрасте до 16 лет могут принимать обе таблетки, но не одновременно. Ибупрофен лучше всего принимать с пищей или на полный желудок, так как он может негативно повлиять на желудочно-кишечный тракт.

Те, кто принимает обезболивающие в течение более трех дней, должны обратиться за консультацией к своему лечащему врачу.

При пероральном приеме ибупрофен действует от 20 до 30 минут. Если ибупрофен принимать в виде геля, мусса или спрея, которые втираются в кожу, заметный эффект наступает через один-два дня. При пероральном приеме парацетамола эффект наступает через 30-60 минут.

Кто не может принимать ибупрофен

Некоторые марки таблеток ибупрофена, капсул и сиропов содержат аспартам, красители (числа е), желатин, глюкозу, лактозу, натрий, сорбит, сою или сахарозу, поэтому могут быть вредны для некоторых людей.

Нельзя принимать ибупрофен внутрь или наносить его на кожу, если:

  • у человека была аллергическая реакция на ибупрофен или любые другие лекарства в прошлом;
  • у человека были аллергические симптомы, такие как хрипы, насморк или кожные реакции после приема аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как напроксен;
  • при подготовке к беременности или во время беременности;
  • при гипертонии, когда уровень артериального давления не контролируется.

Кто не может принимать парацетамол

Некоторые люди должны быть особенно осторожны, если:

  • была аллергическая реакция на парацетамол или любые другие лекарства в прошлом;
  • есть проблемы с печенью или почками;
  • регулярно употребляют алкоголь больше рекомендованного количества;
  • принимают лекарство от эпилепсии и от туберкулеза.

Большинство людей могут принимать парацетамол безопасно, в том числе беременные и кормящие женщины.

Источник: http://rsute.ru/684684-mozhno-li-odnovremenno-prinimat-zharoponizhayushhie-i-boleutolyayushhie-preparaty.html

Ибупрофен и парацетамол — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Воспалительный процесс может возникнуть в организме по многим причинам и в любой момент. При этом наблюдается повышение температуры тела, которую понижают с помощью специальных средств. Чтобы повысить эффективность, Ибупрофен и Парацетамол принимают одновременно.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Ибупрофен и Парацетамол используют при высокой температуре.

Действие Парацетамола

Лекарство является не наркотическим анальгетиком и отличается:

  • выраженным жаропонижающим действием;
  • незначительным снятием воспалительного процесса;
  • купированием боли умеренной степени тяжести.

Средство может быть использовано как отдельный медикамент или входить в состав комбинированных лекарств. Для снятия симптома жара подходит прием Парацетамола, а сочетание средств используют при патогенетических заболеваниях.

Парацетамол отличается выраженным жаропонижающим эффектом.

Действие Ибупрофена

Препарат относят к нестероидным противовоспалительным медикаментам, которые могут принимать люди разной возрастной категории. Лекарство оказывает влияние на источник воспаления, поэтому может быть использовано в терапии многих болезней.

Чтобы усилить действие Ибупрофена, его совмещают с другими средствами. При этом наблюдается:

  • частичное понижение жара;
  • выраженный противовоспалительный эффект при процессах разной интенсивности;
  • умеренное анальгезирующее действие.

Ибупрофен оказывает выраженное противовоспалительное действие.

Можно ли принимать одновременно Ибупрофен и Парацетамол?

Лекарственные препараты можно принимать вместе для длительного облегчения состояния больного.

Показания к совместному применению

Средства используют одновременно в следующих ситуациях:

  • после оперативного вмешательства;
  • при зубной боли;
  • когда менструация проходит болезненно;
  • при наличии лихорадочного синдрома;
  • при болевом синдроме;
  • при артрозе;
  • при простуде;
  • при воспалении от травм опорно-двигательного аппарата;
  • при наличии суставного синдрома;
  • при миалгии;
  • при невралгии.

Часто сочетание медикаментов назначают при таких заболеваниях, как синусит, тонзиллит, фарингит, ларингит и трахеит. Комбинация эффективна при анестезии в стоматологии.

Противопоказания

Совмещение препаратов запрещено при наличии:

  • нарушений свертываемости крови и прочих заболеваний крови;
  • непереносимости компонентов;
  • бронхоспазма;
  • астматического состояния, которое возникает из-за аспирина;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в момент обострения;
  • почечной и печеночной недостаточности.

Совмещение Ибупрофена и Парацетамола запрещено при бронхоспазме.

Не рекомендуется принимать комбинацию кормящим и беременным женщинам.

Как принимать комбинацию Ибупрофена и Парацетамола?

Дозировку препаратов должен назначать специалист. Взрослому человеку разрешено вести прием средств по 1 таблетке внутрь по 2-3 раза в сутки. При этом медикамент принимают за 2 часа до еды или через 2-3 часа после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям до 6 лет дают средство в виде сиропа. Количество суспензии зависит от веса ребенка. Расчет ведут по формуле 20-40 мг сиропа на 1 кг веса. Ибупрофеном можно пользоваться не больше 5 дней и чередовать прием медикаментов.

Побочные действия и передозировка

При приеме препаратов могут появиться побочные эффекты в виде:

  • головокружения;
  • сонливости;
  • галлюцинаций;
  • аллергии;
  • тошноты;
  • изжоги;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • олигоурии.

При передозировке Ибупрофена и Парацетамола может начаться диарея.

При злоупотреблении лекарственным средством может возникнуть передозировка, при которой усиливается проявление побочных действий. В редких случаях могут возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, кома, отмирание клеток печени или быстрая почечная недостаточность.

Отзывы

Виолетта, 35 лет, Калуга: «Сочетание препаратов использую при высокой температуре, чтобы за короткие сроки избавиться от жара и боли. О совмещении средств узнала от врача, хотя раньше думала, что это одно и то же. Побочных эффектов не было, потому что не принимаю больше таблеток, чем указано в инструкции».

Инга, 25 лет, Москва: «Препараты давала ребенку при ангине. Суспензия действует уже через 20-30 минут после приема. Дочке 4 года, поэтому использовали сироп. Средства принимали 2 раза в сутки в течение 2 дней для снятия жара. Нравится быстрый эффект».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen-i-paracetamol.html

Как чередовать нурофен и парацетамол ребенку

«Нурофен» схож с «Парацетамолом» только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии «Нурофена» является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид. Свечи «Парацетамол» содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз. Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

«Нурофен» снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично «Парацетамолу» нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола».

Через сколько действует ибуфен детский

Когда у ребенка поднимается температура, врачи-педиатры нередко назначают сироп для детей «Ибуфен». Инструкция по применению рекомендует использовать это лекарство как жаропонижающее и обезболивающее. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). В аптечной сети можно встретить 2 формы суспензии: «Ибуфен» и «Ибуфен Д». Эти виды сиропов имеют одинаковое фармакологическое действие, но препарат с буквой «Д» предназначен для лечения детей.

Состав препарата

Действующим компонентом препарата является нестероидный анальгетик ибупрофен. В одном флаконе жидкости (100 мл) находится 2 г лекарственного вещества. Кроме этого, в состав детского сиропа «Ибуфен» входят дополнительные ингредиенты, предусмотренные инструкцией по применению. Вспомогательные компоненты могут несколько отличаться в зависимости от производителя лекарства. Сироп не содержит сахара, в некоторые виды суспензии входят красители группы Е.

Суспензия белого или желтого цвета разлита во флаконы по 100 мл. К каждой упаковке прилагается ложка или шприц для дозирования. Вкус сиропа «Ибуфен» зависит от вида ароматизатора. Чаще всего можно встретить в аптеках препарат с запахом апельсина. А также выпускается суспензия с малиновым и клубничным вкусом.

Как действует сироп на организм?

Согласно описанию, сироп «Ибуфен» обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Это связано с влиянием ибупрофена на обменные процессы в организме. Действующий компонент препарата угнетает активность арахидоновой кислоты, а это, в свою очередь, снижает продукцию простогландинов, которые играют главную роль в возникновении воспалительных процессов и лихорадочной реакции.

После приема суспензии внутрь ибупрофен быстро всасывается из ЖКТ в кровь. Если ребенок употреблял лекарство во время еды, то это может несколько замедлить усвоение. Затем препарат подвергается переработке в печени и удаляется из организма большей частью с мочой. В течение 3 часов после приема выводится половина дозы лекарства.

Уже через полчаса после применения детского «Ибуфена» у ребенка начинает снижаться температура. А через 2-3 часа лечебное действие достигает максимума.

Показания к применению

Если ребенку необходимо сбить высокую температуру и купировать боль, то врач может выписать сироп для детей «Ибуфен». Инструкция по применению рекомендует назначать препарат в следующих случаях:

  • вирусные простудные болезни;
  • детские инфекции, сопровождающиеся лихорадкой (кроме ветряной оспы);
  • воспаления горла (ангина, фарингит, ларингит);
  • реакция на прививку с повышением температуры;
  • боль в ушах при воспалении;
  • боли при прорезывании зубов и после стоматологических вмешательств;
  • болезненность после травм мышц и костей;
  • головная боль, мигрень.

Для облегчения состояния ребенка, уменьшения температуры и боли, педиатры выписывают сироп «Ибуфен». Показанием к применению являются многие инфекционные и вирусные болезни, но важно помнить, что это лекарство для симптоматической терапии. Оно не воздействует на причину недуга, а лишь снимает неприятные проявления.

Когда нельзя принимать сироп?

Препарат необходимо давать ребенку только по рекомендации врача-педиатра. Далеко не всем детям можно употреблять медикаменты группы НПВС. Инструкция по применению сиропа для детей «Ибуфен» запрещает использовать лекарство в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к ибупрофену;
  • болезни крови, сопровождающиеся сниженной коагуляцией;
  • аллергические проявления (бронхиальная астма, крапивница, поллиноз) в анамнезе, связанные с приемом аспирина;
  • ветряная оспа (применение НПВС может вызвать воспаление соединительной ткани – бактериальный фасциит);
  • язвенные процессы в органах пищеварения;
  • тяжелые патологии почек и печени;
  • избыток калия в организме (если это отклонение подтверждено анализами);
  • патологии с кровотечениями;
  • воспаления кишечника;
  • ферментные нарушения (мальабсорбция глюкозы-галактозы и сахарозы-изомальтозы, непереносимость фруктозы).

Препарат не выписывают детям до 3 месяцев. При назначении лекарства ребенку до годовалого возраста нужно тщательно рассчитывать и соблюдать дозировку. Взрослым женщинам нельзя лечиться детским «Ибуфеном» во время беременности и лактации, им нужно избегать средств с ибупрофеном.

Иногда необходима осторожность при назначении лекарства. Могут потребоваться сниженные дозировки и регулярное наблюдение за реакцией организма ребенка на препарат. Такие повышенные меры предосторожности необходимы в следующих случаях:

  1. Если у ребенка имеются сердечные заболевания или повышенное артериальное давление.
  2. При тяжелых патологиях любых внутренних органов.
  3. При повышенном билирубине в анализе крови.
  4. При аутоиммунных заболеваниях (системной красной волчанке, ревматоидном артрите, склеродермии).
  5. Если выявлено наличие желудочной бактерии хеликобактер пилори.
  6. Если ребенок одновременно принимает глюкокортикостероиды, лекарства для снижения свертываемости крови и препараты против тромбов.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Старший ребенок заболел как уберечь грудничка

Нежелательные эффекты

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится детьми. Однако инструкция по применению сиропа «Ибуфен» предупреждает, что в редких случаях возможны побочные явления со стороны разных органов и систем организма.

У детей-аллергиков могут появиться кожные высыпания по типу крапивницы и зуд, спазм бронхов, насморк. Такие явления обычно бывают у малышей с повышенной чувствительностью к аспирину.

Обычно пациенты, страдающие аллергией на ацетилсалициловую кислоту, плохо реагируют и на прием других нестероидных противовоспалительных лекарств. В таких случаях «Ибуфен Д» нужно отменить.

В редких случаях возможны и более тяжелые аллергические реакции, такие как анафилактический шок, ангиоотек Квинке, токсический эпидермальный некролиз. Поэтому перед применением средства необходимо убедиться в отсутствии у ребенка аллергии на аспирин и НПВС.

Источник: https://za-dolgoletie.ru/info/cherez-skolko-dejstvuet-ibufen-detskij/

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен

Россия (910) 990-43-11

На рынке существует множество комбинированных препаратов, т.е. содержащих различные активные вещества. Например, нурофен является препаратом, соединяющим в себе ибупрофен и парацетамол, то есть два широко используемых анальгетика. Такое сочетание практикуется даже у детей, у которых передозировка может иметь неприятные последствия. Исследования также показали, что одновременное применение парацетамола и ибупрофена намного эффективнее.

Ибупрофен и парацетамол – что это за лекарства

Ибупрофен и парацетамол – это два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата. Парацетамол действует в гипоталамусе, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-3) и синтез простагландинов. В отличие от ибупрофена не оказывает противовоспалительного действия, а только жаропонижающее и болеутоляющее. Парацетамол считается безопасным препаратом, который не представляет высокого риска побочных эффектов.

Ибупрофен работает в месте инфекции, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-2) и синтез простагландинов. Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Из-за дополнительного ингибирования циклооксигеназы (СОХ-1) он повреждает слизистую оболочку желудка. Таким образом, ибупрофен нельзя использовать при активной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки или при положительной истории кровотечения верхних дыхательных путей.

Желая сравнить эффективность обоих препаратов, можно сделать вывод, что ибупрофен является более сильным препаратом, чем парацетамол. Например, в терапии лихорадки многие дети не реагируют на парацетамол так хорошо, как на ибупрофен.

Ибупрофен и парацетамол – вместе

Из-за различного механизма действия можно комбинировать лекарства, содержащие ибупрофен и парацетамол. Комбинированные препараты также доступны в аптеках, такие как нурофен, некст или ибуклин. Однако, их следует использовать только временно, в ситуации неэффективной терапии этими веществами по отдельности. Гораздо лучший выбор – использование парацетамола и ибупрофена попеременно.

Комбинированные лекарства применяются в случае таких заболеваний, как:

  • головная боль
  • боли зубов,
  • боли в суставах
  • боли в спине
  • мигрени
  • болезненные менструации
  • лихорадка
  • травма

Нельзя ибупрофен и парацетамол применять в случае повышенной чувствительности к любому из веществ. Препараты, содержащие оба вещества, противопоказаны пациентам, у которых дополнительно присутствуют:

Парацетамол и ибупрофен – попеременная терапия

Проводились исследования, в которых сравнивали не только эффективность монотерапии ибупрофеном или парацетамолом. Исследования включали также эффективность режимов применения ибупрофена и парацетамола.

Оказалось, что такая попеременная терапия гораздо эффективнее в лечении лихорадки и боли как у взрослых, так и у детей. Она заключается в том, что после приема парацетамола – примерно через 3 часа – необходимо принять дозу ибупрофен. Ещё через 3 часа возвращаются к парацетамолу.

Преимуществом терапии является то, что она в совокупности не даёт больших доз парацетамола или ибупрофена. Кроме того, учитывая различный механизм действия обоих препаратов, легче получить желаемый результат.

Источник: https://sekretizdorovya.ru/blog/sovmestnogo_priema_paracetamola_ibuprofena/2018-11-16-607

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени — таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше — до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения — правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

ВЕРДИКТ

Правообладатель иллюстрации EyeWire Inc Image caption Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Источник: https://www.bbc.com/russian/science/2015/05/150521_paracetamol_ibuprofen_comparison

Ибупрофен и Парацетамол одновременно ребенку

Эти вещества оказывают одинаковое действие на организм человека. Они оба относятся к слабым противовоспалительным лекарствам и обладают обезболивающими, жаропонижающими свойствами, а также используются как анальгетик. Парацетамол и ибупрофен ребенку дают одновременно в том случае, когда другие лекарства не способны снизить температуру тела.

Парацетамол и ибупрофен от температуры детям одновременно

В любом случае, вещества не навредят организму ребенка. Напротив, они будут взаимодействовать, где каждый будет отвечать за отдельную задачу, а также они будут дополнять друг друга и использоваться как жаропонижающие средства для детей. Происходит значительный спад температуры тела, а еще образуется обезболивающий эффект.

«Внимание, ни в коем случае нельзя действовать самостоятельно. Необходима консультация со специалистом».

Форма выпуска препаратов

У ибупрофена есть два вида выпускаемых лекарственных доз. Это 200 миллиграмм и 400 мг. В каждом случае есть картонный упаковки по 10 таблеток, а также есть по 50 таблеток.

В парацетамол входят дозы 200 миллиграмм и 325 миллиграмм. В картонной упаковке содержится по 10 и по 20 таблеток. В некоторых случаях возможно приобрести с дозой 500 миллиграмм.

Механизм действия

Чтобы понять взаимодействие средств, необходимо изучить их свойства. Итак, ибупрофен отличается следующими свойствами:

  • Противовоспалительные;
  • Обезболивающие;
  • Воздействует на рецепторы нервной системы, которые в последующем не смогут вызывать болевые ощущения;

Если говорить о втором средстве, то его свойства очень схожи с предыдущим лекарством. Итак, он отличается следующими свойствами:

  1. Он также подавляет сигнал болевого анализатора;
  2. Он приводит в тонус противоболевую систему;
  3. Действует как анальгетик;
  4. Оказывает слабое противовоспалительное средство;

Эти лекарства схожи по своему функционалу, но это не говорит о том, что они мешают друг другу. Напротив, они дополняют друг друга. Эти средства часто используют для уменьшения температуры. К примеру, на участке, где не может действовать парацетамол, работает другой. И наоборот.

Показания и противопоказания

Для того чтобы выявить противопоказания и показания лекарств, нужно выявить параметры каждого индивидуально.

Показания у ибупрофена и парацетамола будут одинаковы. Показания к использованию парацетамола или ибупрофена используются в том случае, если пациент испытывает легкую головную боль и мигрень, различную боль в ротовой полости, в горле, повышение температуры тела, при инфекционных заболеваниях.

Противопоказания используются для каждого вещества индивидуально. Парацетамол нельзя использовать если есть высокая чувствительность к веществу, женщина беременна, детям до 5-ти лет, при почечной недостаточности.

Ибупрофен запрещен в использовании если присутствуют заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом. Также нельзя использовать при беременности и кормлении, при нарушении кроветворения и, если есть непереносимость самого вещества.

«Важно соблюсти все рекомендации, в противном случае могут быть последствия использования препаратов».

Побочные действия

Данные побочные эффекты могут возникать при неправильном обращении или при самостоятельном лечении человека. При приеме препаратов могут возникнуть различные аллергические реакции. При длительном употреблении, при этом, используя большие дозы, возможно развитие почечной недостаточности. Возможно развитие анальгетической нефропатии.

Частым эффектом является тошнота и рвота, а также резкое похудание. Еще возможны болевые ощущения в зоне живота, а также диарея и гастритные заболевания. Может нарушаться зрение и сон. Возможно образование аллергических реакций в виде сыпи.

Наиболее эффективное средство при температуре

Главное преимущество парацетамола заключается в том, что у него меньший перечень противопоказаний и он считается более безопасным для использования. Также можно говорить о том, что побочные эффекты вызываются только после нормы, которая превышена в девять раз. Это говорит о том, что препарат почти безопасен, и его можно смело давать ребенку. Но отрицательным качеством является то, что его свойства не столь выражены.

Преимущества ибупрофена в том, что он более выражен по свойствам. Как жаропонижающими, так и противовоспалительными. Но недостатком являются большой перечень противопоказаний, нарушение которых чревато тяжелыми последствиями.

Особенности и правила чередования препаратов

Чередовать препараты можно и даже необходимо. Если дать один из препаратов и никакой реакции не произойдет, то тогда необходимо дать другой вид лекарства, но сделать интервал, равный пяти часам. В противном случае, в организме произойдет интоксикация, начнутся проявления передозировки. Если ситуация слишком плоха, тогда интервал можно уменьшить до двух часов. Но лучше к такому методу не прибегать.

Дозировка

В начале дается одно из лекарств в полной дозе. Затем последующее уменьшается в два раза, то есть каждый последующий прием уменьшает дозировку в два раза, что поможет избежать интоксикации организма.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/ibuprofen-i-odnovremenno-rebenku/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Буду мамой