Что лучше панадол или нурофен для детей

Жаропонижающее для новорожденных с первых дней — наш рейтинг

что лучше панадол или нурофен для детей

Медикаментозные жаропонижающие средства для новорожденных с первых дней жизни и до месяца применять не рекомендуется. Нет аптечных препаратов, в аннотации которых было бы указание о возможности применения их деткам младше месячного возраста. Для ребятишек постарше есть ряд безопасных лекарств, способных успешно сбивать высокую температуру. Давать их ребенку можно только после консультации и назначения врача.

Как сбивать температуру новорожденным до месяца

Высокая температура — это признак заболевания или недомогания ребенка. При высокой температуре нужно обязательно вызвать педиатра, чтобы он осмотрел ребенка и выяснил ее причину.

Сбивать температуру до 38 градусов не рекомендуют, она сигнализирует организму о том, что необходимо начать бороться с болезнетворными бактериями или вирусом. На фармацевтическом рынке не существуют разрешенные жаропонижающие для новорожденных до 1 месяца. Педиатр может назначить какой-то препарат, рассчитанный на возраст старше, с учетом состояния малыша и снизив дозировку. Самостоятельно прописывать и давать лекарство ребенку младше месяца опасно для его здоровья.

Как сбивают температуру младенцам в возрасте до месяца:

  • малыша раздевают, чтобы кожа максимально охлаждалась, дышала;
  • в комнате ребенка нужно проветрить, а воздух — увлажнить;
  • можно обтирать тело крохи водой комнатной температуры.

Важно следить, чтобы из-за температуры не произошло обезвоживание организма, для этого почаще прикладывайте малыша к груди. Если температура не сбивается, продолжает расти, малыш слабый и сонливый — вызывайте скорую помощь.

В каком виде выпускаются жаропонижающие для малышей

Для деток в возрасте от 1 месяца выпускают жаропонижающие в твердой и жидкой форме. Твердая форма — свечи (суппозитории) — хоть и неприятна для ребенка, но имеет ряд преимуществ:

  • при правильном использовании легко и быстро вводится;
  • нет лишних красителей, подсластителей и ароматизаторов, которые могут вызвать аллергию.

Недостатки ректальных свечей:

  • нужно хранить в холодильнике;
  • действуют медленнее, чем сироп или суспензия;
  • нельзя использовать, если есть патологии кишечника.

Сироп хорош тем, что он начинает действовать быстрее ректальных свечей. Но его главный недостаток: наличие в составе красителей, ароматизаторов, подсластителей для улучшения вкуса. Эти составляющие могут вызвать у малыша аллергию.

Перечень разрешенных жаропонижающих для детей до года

Все разрешенные к использованию жаропонижающие делятся на группы по активному действующему веществу. От температуры новорожденному дают следующие препараты:

  1. Препараты на основе парацетамола. Они разрешены к использованию с месячного возраста. Выпускаются в виде свечей, суспензий, сиропов. Противопоказаны деткам с заболеваниями почек, печени, при вирусном гепатите или сахарном диабете. Популярные препараты на основе парацетамола — «Эффералган», «Парацетамол», «Панадол», «Цефекон Д».
  2. Препараты на основе ибупрофена.

    Разрешены к использованию с третьего месяца жизни ребенка. Противопоказаны при заболеваниях почек, печени, при астме, язве, гастрите, нарушении слуха, заболеваниях крови. Популярные препараты на основе ибупрофена — «Ибуфен», «Нурофен», «Ибупрофен».

  3. Гомеопатические препараты. Выпускаются в виде ректальных свечей. Противопоказаны при непереносимости компонентов.

    Популярный препарат — «Вибуркол».

Жаропонижающие в виде ректальных свечей на основе парацетамола

Жаропонижающие в виде свечей хороши своим минимальным количеством побочных эффектов. Педиатры часто назначают эту форму для деток от одного месяца. Ректальные свечи на основе парацетамола:

  • «Панадол»;
  • «Цефекон Д»;
  • «Эффералган».

Ректальные свечи «Панадол»

Свечи для малышей до года выпускают в дозировке 125 мг. Их назначают, чтобы справиться со слабым и умеренным болевым синдромом и сбить высокую температуру. Лекарство действует до 6 часов. Дозировку назначает врач с учетом веса и возраста малыша. В день обычно ставят не больше 4 свечей. Эти свечи часто рекомендуют в день вакцинации, если у ребенка повышается температура как реакция на воздействие вакцины. Препарат назначают с 3 месяцев.

Ректальные свечи «Цефекон Д»

Выпускают в дозировке 50 мг для деток в возрасте месяца. Деткам от 3 месяцев назначают дозировку в 100 мг. Препарат хорошо обезболивает и снижает температуру.

Ректальные свечи «Эффералган»

Свечи назначают при сильных воспалениях, при прорезывании зубов, предупреждении жара после вакцинации. Разрешен к применению детям с 3 месяцев. Дозировку высчитывают, исходя из веса малыша. Вводят до четырех раз в день.

Жаропонижающие в виде сиропа и суспензии на основе парацетамола

С трех месяцев парацетамол новорожденным дают в дозировке 60-120 мг. Применять препараты на основе парацетамола можно не чаще четырех раз в сутки. Популярные жидкие препараты на основе парацетамола:

  • суспензия «Панадол»;
  • сироп «Эффералган».

Суспензия «Панадол»

Назначают из расчета 4 мл — при массе тела от 6 до 8 кг и 5 мл — при массе тела от 8 до 10 кг. Детям до 3 месяцев дают только по назначению врача. В сутки рекомендуется давать малышу не больше 3-4 раз.

Сироп «Эффералган»

Сироп не рекомендуется новорожденным с весом до 4 кг. Дозируется по весу малыша. В сутки принимают не чаще 3-4 раз. Минимальное время между приемами — от 4 до 6 часов. Максимальный срок применения — три дня.

Жаропонижающие, рекомендуемые новорожденным от одного до трех месяцев

Деткам до трех месяцев педиатры назначают только препараты на основе парацетамола. В рекомендуемый врачами список жаропонижающих для новорожденных до 3 месяцев входят:

  • ректальные свечи «Панадол»;
  • ректальные свечи «Цефекон Д»;
  • ректальные свечи «Эффералган»;
  • суспензия «Панадол»;
  • сироп «Эффералган».

Жаропонижающие свечи и суспензии на основе ибупрофена

Деткам в возрасте от трех месяцев можно применять не только парацетамол, но и лекарства на основе ибупрофена.

Ректальные свечи «Нурофен»

Можно применять деткам с трехмесячного возраста. Каждая свечка содержит 60 мг ибупрофена. Малышам с весом от 6 до 8 кг назначают по 0,5-1 свече до трех раз в сутки. Ребятишкам с весом от 8,5 кг до 12 кг назначают по 1 свече до четырех раз в сутки.

Суспензия «Нурофен»

Не рекомендуется малышам с массой тела меньше 5 кг. Для точной дозировки используют мерную ложку. В возрасте от 3 до 6 месяцев дают по 2,5 мл от одного до трех раз в день. В возрасте от 6 до 12 месяцев дают по 2,5 мл от одного до четырех раз в день. Длительность приема — 3 дня. Если у деток 3-6 месяцев нет улучшений в течение суток после приема, нужно обратиться к педиатру.

Какие препараты применять нельзя

Новорожденным нельзя давать ряд препаратов, которые хорошо сбивают температуру у взрослых, но опасны для деток:

  • «Аспирин» — его нельзя применять детям до 12 лет;
  • «Анальгин» — его применяют только в крайних случаях, под наблюдением врача;
  • «Ибуклин Юниор» — это комбинированное средство, в состав которого входят одновременно и ибупрофен, и парацетамол, его разрешено применять только с трех лет;
  • «Фенацетин»;
  • «Амидопирин»;
  • «Нимесулид»;
  • «Антипирин».

Как дополнительно сбивают температуру у маленьких детей

Помочь быстрее сбить высокую температуру маленьким деткам могут простые проверенные действия:

  1. Следить за тем, чтобы малыш достаточно много пил. Когда ребенок потеет — это естественная защита от перегрева. Жидкость помогает выводить токсины и предохраняет от сгущения крови и обезвоживания.
  2. Раздеть ребенка, накрывать только тонкой пеленкой.
  3. Периодически проветривать в комнате, следить, чтобы в помещении не было жарко.
  4. Обтирать ребенка влажным полотенцем осторожно, не допуская переохлаждения (чтобы не было спазмов сосудов).

Перед применением жаропонижающего нужно проконсультироваться с педиатром. После того, как вы на собственном опыте подберете оптимальный препарат для своего ребенка, позаботьтесь о том, чтобы он всегда был у вас дома. Хранить жаропонижающее лучше всего в холодильнике.

Здоровья вам и вашему малышу!

12920

Источник: https://littleone.com/publication/0-6640-zharoponizhayushchee-dlya-novorozhdennyh-s-pervyh-dney-zhizni-sushchestvuyut-li-oni

Что лучше Панадол или Нурофен: показания к применению

что лучше панадол или нурофен для детей

Лекарственные жаропонижающие средства не только сбивают температуру, но и активно борются с воспалительными процессами. Это непременно следует учитывать, выбирая, что лучше – Панадол или Нурофен. Оба препарата способствуют выработке мощного иммуномодуляторного вещества интерферона. Медикаменты эффективно сбивают высокую температуру и обезболивают. Данные средства рекомендованы медиками при болях простудного характера и для снятия воспалительного процесса.

Сравнение двух препаратов: Панадол и Нурофен

В состав Нурофена входит ибупрофен, который быстро и без побочных эффектов ликвидирует высокую температуру. Препарат Панадол содержит парацетамол.

Действие обоих жаропонижающих средств направлено на быструю терморегуляцию тела, устранение лихорадки, озноба, болезненности мышц и суставов. Медикаменты являются нестероидными противовоспалительными средствами, способными эффективно понижать температуру и устранять боль.

Данные препараты включают в перечень обязательных средств при простуде многие медики. Рассмотреть сравнительные характеристики лекарств можно в таблице.

Таблица сравнительных характеристик медикаментов Панадол и Нурофен

Параметры Панадол Нурофен
Медикаментозная группа Нестероидное противовоспалительное и жаропонижающее средство
Форма производства Таблетки, сироп, ректальные свечи
Основные эффективные вещества в составе парацетамол ибупрофен
Показания к применению — простудные заболевания,- грипп,— ангина,— фарингит,— тонзиллит,— мышечная боль,— боль в суставах,— головная боль,— мигрень,— жар,— лихорадочное состояние — лихорадка при простуде и гриппе,- ревматическая боль,— высокая температура,— зубная боль,— невралгия,— миалгия,— головные боли,— мигрень,— боль в спине,— альгодисменорея
Противопоказания
  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Нарушения в работе почек.
  3. Нарушения в функциях печени.
  4. Детский возраст до 3-х месяцев.
  5. Алкоголизм.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Беременность.
  8. Вирусный гепатит.
  9. Лактация.
  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  3. III триместр беременности.
  4. Лактация.
  5. Заболевания органов зрения.
  6. Бронхиальная астма.
  7. Лейкопения.
  8. Детский возраст до 6 лет.
  9. Дефицит глюкозы.
  10. Сердечная деятельность.
Побочные проявления, когда случаются передозировки, ошибки в приеме лекарства. — диарея;- дискомфорт в животе— тошнота,— болезненность живота,— диспепсия,— рост печёночных трансоминаз,— анемия,— зуд кожи,— отёк Квинке — аллергия,- бессонница,— спутанность сознания,— головокружения,— головная боль,— запор,-диспепсия,— болезненность в эпигастральной области,— диарея,— тахикардия,— зуд кожи,— крапивница,— бронхоспазм,— одышка
Безопасность для всего организма Безопасно Безопасно
Профилактика печеночных заболеваний По назначению врача
Курс терапии
Аналоги препарата Парацетамол, Перфалган, Эффералган, Цефекон Д Ибупрофен, Адвил, Деблок, Ипрен, Нурофен, Бонифен, Бруфен
Производитель Ирландия Великобритания
Цена За упаковку 12 таблеток – 34 рубля,за растворимые таблетки 500 мг 24 шт. – 67 рублей,за свечи – 66 рублей,за суспензию 100 мл – 92 рубля За таблетки – 97-106 рублей,за суспензию – 206 рублей,за свечи – 101 рубль

Препараты препятствуют образованию медиаторов воспаления и простагландинов (данные вещества провоцируют рост температуры). Медикаменты обладают выраженным жаропонижающим эффектом и быстро сбивают высокую температуру. Эффект от воздействия лекарства наблюдается через 15-20 минут. Панадол и Нурофен обладают высокой активностью и являются достаточно безопасными лекарственными средствами. Поэтому эти медикаменты широко используются, в том числе, и в педиатрической практике.

Отзывы на оба препарата встречаются по большей части положительные. Пациенты отмечают быстрое воздействие и безопасное влияние на организм. Средства эффективно снимают головную боль, понижают температуру и ликвидируют озноб при гриппе и ОРВИ. Препараты практически не вызывают побочных явлений.

Разница между препаратами

Очевидное отличие между двумя лекарственными средствами – производитель медикамента. Препарат Панадол выпускается фармацевтической ирландской компанией, а Нурофен изготавливается на фабрике Великобритании. Рекомендовать, что лучше – Панадол или Нурофен, может исключительно лечащий врач. Он учитывает особенности болезни, его течение и симптомы.

Большая продолжительность лечебного воздействия наблюдается у препарата панадол, который включает парацетамол. Средства с ибупрофеном, как правило, отличаются меньшим по времени терапевтическим воздействием и быстрым выведением из организма.

Существуют некоторые отличия в противопоказаниях и побочных реакциях между двумя препаратами. Однако продолжительность терапии не зависит от того, какой именно препарат выбран. Оба медикамента относятся к одной лекарственной группе и оказывают одинаковое влияние.

Схожие характеристики

Медикаменты Панадол и Нурофен назначаются для ликвидации повышенной температуры и боли. Препараты оказывают выраженное болеутоляющее и противовоспалительное действия. Нестероидные препараты помогают быстрее справиться с вирусами и инфекциями, которые вызвали болезнь.

Медикаменты эффективно устраняют симптомы недуга, повышают местный иммунитет и ликвидируют бактерии. Средства оказывают непосредственное влияние на синтез простагланданов, которые провоцируют жар и боли при простуде. У детей практически не бывает побочных эффектов.

Отзывы о применении препаратов Нурофен и Панадол

Отзыв № 1

моему сыну три года и мы используем для сбивания высокой температуры Нурофен. Это лекарство нам рекомендовал районный педиатр, достаточно компетентный и знающий врач.

Ребёнок действительно очень хорошо переносит средство. Препарат не вызывает аллергии, сыпи на коже, кашля. Суспензия очень быстро понижает жар, малыш успокаивается через полчаса после применения Нурофена и засыпает. Очень хороший препарат, который мы не желаем менять на другие.

Валерий, 26 лет — Москва

Отзыв № 2

 я давала Панадол, когда дочка была ещё совсем маленькой. После трёхлетнего возраста стала сбивать высокую температуру Нурофеном. В принципе. Эти два препарата очень похожи. В чём-то мне воздействие Нурофена нравится даже больше.

Лекарство быстрее действует. Оба средства никогда не давала ребёнку больше, чем 3 дня. Именно такой курс рекомендован врачами. Дочка всегда хорошо переносит оба препарата, жаловаться не приходиться.

Илона, 37 лет — Спб

Источник: https://glavvrach.com/panadol-ili-nurofen/

Нурофен и панадол — сходства и отличия

что лучше панадол или нурофен для детей

Панадол или Нурофен, что лучше? Оказываясь перед многообразием выбора жаропонижающих и обезболивающих средств, каждый задумывается о том, чтобы выбрать то лекарственное средство, которое будет наиболее эффективным и наименее опасным для здоровья.  Чтобы выбрать Панадол или Нурофен, нужно рассмотреть особенности каждого состава, показания, противопоказания к применению и другие важные моменты.

О панадоле

Панадол, парацетамол, можно назвать аналогами. В составе Панадола находится парацетамол, выполняющий основные болеутоляющие и жаропонижающие, даже, в некоторой степени, противовоспалительные функции данного препарата.

Лекарственное средство отличается разными формами выпуска:

  • таблетки с дозировкой 500 мг);
  • таблетки, используемые для растворения в жидкости (доза парацетамола 500 мг);
  • инфузионный раствор;
  • ректальные суппозитории (детские 125 г, взрослые 500 мг): эта лекарственная форма разрешена для деток с трех месяцев, а, под врачебным контролем и первого месяца;
  • сироп для детского употребления, где каждые 5 мл содержат 120 мг парацетамола.

Панадол разрешен к применению даже у беременных и кормящих женщин. Однако требуется врачебная рекомендация по оценку вероятно пользы для матери, и, возможного риска для младенца.

Панадол – это лекарство для снижения температуры и сильных болевых ощущений. Парацетамол обладает способностью подавлять выработку особого фермента, под названием циклооксигеназа. Он необходим для катализации процессов преобразования арахидоновой кислоты в простагландины.

Последние являются медиаторами воспалительного процесса, именно они провоцируют поднятие температуры тела, а также возникновение болевых ощущений. Пониженное количество простагландинов в организме, оказывает на организм выраженное обезболивающее, антипиритическое воздействие.

Парацетамол, в отличие от иных препаратов группы нестероидных противовоспалительных веществ, способен, в небольшой степени снижать уровень воспаления.

Панадол детский часто применяется в педиатрической практике еще и потому, что он не дает отрицательных реакций на водно-солевой обмен.

Панадол показан к применению в следующих случаях:

  • болевой синдром со стороны мышц, суставов, головы, зубов, невралгических особенностей;
  • повышенная температура тела из-за развития воспалительного процесса, инфекционного заболевания;
  • постуиммунизационная лихорадка;
  • боль, сопровождающая процесс прорезывания молочных зубов.

Принимая Панадол, следует помнить, что можно повторно пить  таблетки или сироп, не ранее, чем пройдет 4-6 часов с момента употребления предыдущей дозы лекарственного средства.

Противопоказания к применению:

  • личная непереносимость, сильные реакции на компоненты, находящиеся в составе медикамента;
  • недостаточность работы печени, почек.

С осторожностью разрешено употребление препарата при:

  • вирусном гепатите;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • врожденном синдроме Жильбера;
  • недостаточности образования некоторых ферментов врожденного типа;
  • токсическом/алкогольном поражении печени;
  • пожилом возрасте;
  • периоде беременности;
  • времени кормления младенца грудным молоком.

О нурофене

Нурофен также относится к разряду нестероидных противовоспалительных веществ, он оказывает на организм выраженное жаропонижающее, а также обезболивающее воздействие. Препарат обладает способностью разжижать состав крови, не позволяя тромбоцитам, склеиваться друг с другом.

Нурофен имеет такие лекарственные формы:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • ректальные суппозитории;
  • сироп;
  • гель для наружного применения.

Ибупрофен, являющийся основным действующим компонентом Нурофена, проникая в организм, действует только в воспалительных очагах, он не дает образовываться простагландинам, поэтому боль и повышенная температура тела проходят.

Препарат используется для купирования боли различной интенсивности, а также в составе комплексного лечения ОРВИ в качестве жаропонижающего средства.

Показания к применению Нурофена, практически не отличаются от тех, что описаны в инструкции к применению Панадола. Он с легкостью блокирует болевой синдром разной локализации и степени выраженности, а также приводит температуру тела к физиологической норме.

Ибупрофен быстро впитывается организмом, после чего начинает свое терапевтическое воздействие именно там, где это требуется больше всего.

Средство быстро действует, купируя развитие воспалительных процессов, кроме того, ибупрофен обладает способностью активировать иммунную систему для ускоренной выработки интерферонов. Именно эти антитела необходимы для ускорения процессов выздоровления во время ОРВИ, а также поднятия местного иммунитета.

В составе лекарства, в форме таблеток, суспензии,  находится бромид домифена. Он является противогрибковым антисептиком, что дает возможность усиливать противовоспалительное действие Нурофена.

Противопоказания к применению:

  • язвенные заболевания, поражающие слизистые оболочки органов пищеварительного тракта;
  • непереносимость компонентов Нурофена, либо аспирина, иных НВПС;
  • сердечные патологии, даже на стадии декомпенсации;
  • беременность (особенно первый и последний сроки гестации);
  • время грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для таблетированной формы);
  • полипоз носовой полости;
  • геморрагический инсульт;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения свертываемости крови;
  • васкулит геморрагического типа;
  • недавно перенесенное аорто-корональное шунтирование.

Помимо абсолютных противопоказаний к употреблению Нурофена, существуют относительные, когда лекарство разрешается к применению, но, только после предварительной консультации с доктором.

Относительные противопоказания:

  • второй триместр беременности;
  • ишемия сердца;
  • одновременное применение глюкокортикостероидов;
  • сахарный диабет;
  • высокие показатели кровяного давления;
  • хронические патологии органов ЖКТ;
  • желудочное кровотечение (острое или в анамнезе).

Что общего между лекарствами

Оба эти жаропонижающие средства используются для одной цели: избавления пациента от высокой температуры тела и болевого синдрома.  Они относятся к разновидности нестероидных лекарств, за счет чего оказывают некоторое воздействие на борьбу с инфекционным и вирусным воздействием на организм.

Препараты оказывают практически одинаковое воздействие на организм, блокируя простагландины и, практически не вызывают побочных реакций.

Отличия

Эти лекарственные средства имеют некоторые различия:

  • Панадол выпускается в Ирландии, Нурофен в Великобритании;
  • средство с парацетамолом в составе способно дольше не допускать повторного роста температуры тела;
  • ибупрофен сохраняет сои свойства меньше, зато быстрее выводится из организма;
  • Панадол имеет меньшее количество побочных эффектов, не оказывая негативного воздействия на слизистую поверхность органов ЖКТ;
  • Панадол имеет больше форм выпуска, с различными дозировками (к примеру, форма свечей может применяться у детей разных возрастов, тогда как суппозитории Нурофена используются только до двух лет);
  • Панадол используется для длительной терапии, а для снятия острой симптоматики больше подойдет ибупрофен;
  • во время применения Нурофена, чаще развиваются аллергические реакции.

Согласно рекомендациям ВОЗ, препараты показаны для такого применения:

  1. Нурофен используется для болей, возникших вследствие воспалительных процессов в организме (ОРВИ, гриппа, иные инфекционные заболевания).
  2. Панадол показывает высокую эффективность в деле избавления от головной, зубной, мышечной боли, понижения температуры тела. Лекарственная форма суппозиториев позволяет использовать этот препарат для лечения малышей, которые не захотели пить довольно сладкий сироп.

Одновременный прием препаратов

Что лучше Панадол или Нурофен для детей? Этот вопрос нужно обсуждать с педиатром, наблюдающим ребенка. Только адекватная оценка показаний и противопоказаний каждого лекарственного средства, позволяет подобрать тот медикамент, который будет максимально эффективен и безопасен для дитя.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Специалисты разрешают чередовать эти два лекарственных средства, чтобы понижать высокие показатели термометра или избавлять пациента от сильных болевых ощущений. Главное, соблюдать временной интервал, равный 6-8 часам, между каждой дозой препарата.  Такая терапия, зачастую, дает больший эффект, нежели продолжительный прием только одного препарата.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/nurofen-i-panadol-sxodstva-i-otlichiya/

Аналоги Панадола

Панадол – лекарство на основе парацетамола, относящееся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Применяется в детской практике при головной боли, травмах, температуре, прорезывании зубов, для купирования других видов боли. Также панадол используется взрослыми для снижения температуры и болевых ощущений, снятия воспаления.

Препарат выпускается в ректальных суппозиториях, суспензии, обычных и шипучих таблетках. При необходимости выбора аналогов Панадола важно предварительно ознакомиться с инструкцией.

Показания к применению Панадола

Панадол выпускается в нескольких формах для взрослых и детей:

  • суспензия с 3 месяцев;
  • суппозитории – 125 мг с 6 месяцев, 250 мг с 3 лет;
  • шипучие и обычные таблетки – с 6 лет, если нет трудности проглатывания, рвоты.

Лекарство обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Панадол применяется в следующих случаях:

  1. повышенная температура;
  2. болевой синдром – при прорезывании зубов, травме, головная, суставная или зубная боль.

Помогает при слабом или умеренном болевом ощущении. Без рекомендации врача время использования у взрослых составляет до 5 дней, у детей – до 3 дней. Дозировка зависит от возраста, массы тела и обозначена в рекомендации специалиста или инструкции по применению.

Обратите внимание! Актуальный вопрос: как принимать Панадол – до еды или после. Таблетированную форму и суспензию желательно пить сразу после еды или через 2 часа для предотвращения раздражающего воздействия на желудок.

При отсутствии в аптеках города, непереносимости компонентов или аллергической реакции, отсутствии желаемого лечебного эффекта и других факторах возможна замена или дополнение Панадола аналогами. Это необходимо сделать, если частота приема лекарства в день свыше 4 раз.

Аналог Форма выпуска Цена, в рублях Страна-изготовитель
Панадол таблетки обычные и шипучие 40-100 Греция или Ирландия
суппозитории 60-120 Франция
суспензия 90-150
Ибупрофен таблетки, капсулы, суппозитории, суспензия 20-120 Россия
Нурофен суспензия 120-300 Великобритания
свечи 100-150
таблетированная форма, капсулы 80-400
Парацетамол суспензия, таблетки 3-140 Россия
Эффералган сироп, суппозитории, шипучие таблетки 90-200 Франция
Цефекон свечи 40-140 Россия

Ибупрофен

Препарат Ибупрофен основан на одноименном активном веществе. Выпускается в таблетках и капсулах 200 и 400 мг для взрослых и детей с 6 лет, суспензии и свечах с 3-х месяцев. Для наружного применения реализуется в виде мази и геля.

Можно не выбирать между Панадолом или Нурофеном, чередуя лекарства при среднем или сильном болевом ощущении, лихорадке.

С действующим веществом ибупрофен в аптеке представлены препараты для детей и взрослых:

  • Нурофен;
  • Максиколд (суспензия);
  • Некст уно экспресс (капсулы);
  • Фаспик (гранулы, таблетки);
  • Миг (таблетки);
  • Нурофаст (таблетки).

Кетонал

Аналог Кетонал – рецептурный препарат на основе кетопрофена. Выпускается в таблетках, капсулах и суппозиториях. Применяется с 15 лет по назначению врача при различном болевом синдроме и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Что эффективнее при переломах – Кетонал или Панадол, зависит от тяжести состояния и возраста пациента. Для детей лучше второй препарат. При сильных болевых ощущениях у взрослых – Кетонал. В зависимости от формы выпуска используется 1–3 раза в сутки.

Панадол или Нурофен – что лучше

Нурофен – лекарство для взрослых и детей на основе ибупрофена, производится в Великобритании. Производится в следующих формах:

  • суспензия с клубничным или апельсиновым вкусом и свечи (с 3 месяцев);
  • таблетки 200 мг (с 6 лет);
  • капсулы, таблетки с дозой активного вещества 200 и 400 мг;
  • гель для наружного использования.

Аналог применяется до 3–4 раз в сутки согласно дозировке, указанной в инструкции или рекомендации врача. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Панадол обладает такими же свойствами, как аналог. Отличается активным веществом (содержит парацетамол), возрастными ограничениями для некоторых форм, ценой и страной-производителем.

Родителей волнует вопрос, какое лучшее жаропонижающее средство Панадол или Нурофен. Препараты оказывают одинаковой силы действие. Что лучше, индивидуально. При сильной лихорадке возможно чередование лекарств с разным веществом и отличной формы выпуска. Например, после сиропа Нурофена применяется суппозиторий с парацетамолом.

При выборе лекарства для снятия неприятных, болезненных ощущений при прорезывании зубов между Нурофеном или Панадолом необходимо руководствоваться возрастом ребенка, наличием необходимой формы, ценой. Немаловажен прежний опыт использования и эффект. Лечебное действие индивидуально. Причем при сложности проглатывания, рвоте целесообразно применение суппозиториев.

Для детей Панадол или Нурофен безопасны и проверены всевозможными клиническими испытаниями. Аналоги имеют положительные отзывы педиатров и родителей.

Панадол или Парацетамол

Парацетамол – отечественный аналог. Выпускается в таблетированной форме, суспензии для детей. Отличается производителем и формами выпуска, качеством и эффектом. По отзывам врачей Парацетамол вызывает чаще побочные реакции (аллергия, зуд, сыпь, негативное влияние на печень при длительном использовании).

Что лучше – Панадол или детский Парацетамол, неоднозначно. Цена у первого препарата приемлемая. При возможности желательно приобрести его – импортный производитель, реже возникают побочные эффекты, хорошо переносится и помогает.

Панадол или Эффералган – что лучше

Эффералган – импортный аналог на основе парацетамола. Устраняет жар и лихорадочные явления, болевые ощущения, признаки воспаления. Производится в свечах для детей разных дозировок (с 3 до 5 месяцев, с 6 месяцев до 3 лет, с 5 до 10 лет) и суспензии. Для взрослых форма выпуска – шипучие таблетки, которые действуют быстрее обычного парацетамола.

Аналоги идентичны: одно действующее вещество, показания, ограничения, побочные эффекты, формы выпуска. Отличаются страной-производителем и ценой. Весомое достоинство Эффералгана – наличие свечей нескольких дозировок, что делает применение в любом возрасте удобным.

Панадол или Цефекон

Цефекон – аналог Панадола для детей и взрослых в суппозиториях. Отличается дозировками, предназначен для пациентов с 1 до 3 месяцев, с 3 месяцев до 3 лет, с 3 до 12 лет.

Свечи Панадол или Цефекон оказывают одинаковые лечебные эффекты: купируют болевой синдром и воспаление, уменьшают жар и лихорадку.

Что лучше для детей – Панадол или Цефекон, зависит от возраста ребенка. Аналог Цефекон может применяться с первого месяца жизни, имеет несколько дозировок и удобен в применение. Панадол разрешен с 3 месяцев.

При выборе аналога Панадола необходимо руководствоваться желаемым эффектом, возрастом ребенка и предпочитаемой формой выпуска. Максимальное время применения не более 3–5 дней без консультации врача.

Источник: https://LekAnalog.ru/panadol-analogi/

Что лучше Нурофен или Панадол и чем они отличаются?

Многие люди серьезно подходят к выбору лекарств для снижений температуры. И популярностью, особенно среди мам и детей, пользуются такие препараты, как Нурофен и Панадол. Кто-то считает, что они идентичны, но это не совсем так. Так в чем особенности каждого препарата, какая между ними разница и что лучше выбрать?

Особенности Нурофена

Нурофен – средство, главным компонентом которого является ибупрофен. Выпускается в форме таблеток , суспензии (для детей), геля и свечей. Он давно зарекомендовал себя как лучшее болеутоляющее, а также лекарство для понижения температуры и устранения симптомов вирусных заболеваний или ОРВИ.

Пропионовая кислота (его главная составляющая) имеет свойство уменьшать или полностью сокращать синтез организмом липидных соединений — простагландинов. Эти биологические вещества влияют на состояние гладкой мускулатуры, могут вызывать спазмы, а также являются медиаторами воспалений, различных типов аллергических реакций.

Вещество очень быстро впитывается организмом и также легко выводится из него. Если употреблять его на голодный желудок, то максимальный эффект будет заметен уже через 40 минут, а если после еды – через полтора часа. Большая часть пропионовой кислоты выводится почками через 2 часа после ее употребления, а полностью – через сутки.

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или его непереносимость
  • Гастрит, язва желудка и другие острые заболевания ЖКТ.
  • Сердечная, печеночная или почечная недостаточность
  • Проблемы со свертыванием крови
  • Последний триместр беременности (допускается при редких рекомендациях врача)
  • Не разрешается употребление детям младше 6 лет

Сочетание с другими лекарственными препаратами

Не сочетается с:

  • Аспирином. После многих исследований было доказано то, что пропионовая кислота подавляет действие аспирина, поэтому для лучшего эффекта эти два средства не стоит комбинировать.
  • Нурофен также нельзя употреблять с другими нестероидными противовоспалительными средствами.
  • Кортикостероидами.
  • Диуретиками.
  • Антикоагулянтами.
  • Препаратами для лечения сердечных болезней.
  • Литием.
  • Метотрексатом.
  • Мифепристоном.
  • Зидовудином.
  • Хиноловыми антибиотиками.

Особенности Панадола

Панадол – проверенное временем лекарство, которое снимает боль, а также имеет жаропонижающее действие. Главный компонент – парацетамол, который также снижает синтез простагландинов, благодаря чему боль утихает, а температура из-за различных воспалений – понижается.

Выпускается в форме таблеток, суспензии и свечей (для детей). Препарат быстро впитывается организмом и моментально разносится по мышцам и сосудам. Действие главного компонента обезвреживается в печени и выводится мочой через 3 часа.

Его назначают при мигрени, головной, зубной боли, боли в мышцах, при симптомах простуды, температуре.

Противопоказания:

  • Непереносимость вещества или повышенная чувствительность к нему
  • Нарушения работы и серьезные заболевания почек и печени
  • Гипербилирубинемия
  • Употребление алкоголя
  • Лейкопения
  • Анемия

Что общего между лекарствами?

  1. Оба вещества имеют влияние на синтез простагландинов.
  2. Оба хорошо устраняют симптомы ОРВИ, а также различные боли: менструальную, мышечную, зубную.
  3. Они быстро усваиваются, быстро выводятся организмом.
  4. Оба средства не имеют негативного влияния на состояние беременной женщины и ее плода, а также не накапливаются в организме, образовывая токсические вещества.

    Но речь идет не о постоянном употреблении этих медикаментов, а только в редких случаях при крайней необходимости, когда другие средства беременной женщине не помогают.

Что лучше?

Для беременных и кормящих лучше выбрать панадол, то же самое касается маленьких детей. При различных заболеваниях печени лучше выбрать Нурофен, так как он не имеет негативного влияния на гепатоциты. Но при заболеваниях желудочно-кишечного тракта больному больше подойдет панадол, так как противопоказаний к заболеваниям этой системы нет. У детей суспензия Нурофена поглощается быстрее, а значит, средство быстрее действует.

В случаях, когда у детей долго не можно сбить температуру, рекомендуется чередовать Панадол и Нурофен, так как это два разных вещества, хоть и с похожими механизмами действия, тогда препарат не будет накапливаться в организме в больших количествах и вызывать негативных последствий.

Парацетамол более безопасный для детей: не раздражает слизистую желудка. Оба средства эффективные, поэтому любому пациенту стоит при болях попробовать и то и другое, чтобы четко определить, что является более действенным для него. Так как каждый организм уникален, и точного ответа на вопрос, какой препарат лучше, дать нельзя.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-nurofen-ili-panadol-i-chem-oni-otlichayutsya/

Нурофен или Парацетамол для детей — что лучше выбрать

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Описание препаратов

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Парацетамол

Медикамент не является антибиотиком, а нестероидным анальгетиком, активным веществом которого есть пара-ацетаминофен. Данный анальгетик обладает мощным жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Его применяют для лечения малышей раннего грудного возраста и взрослых.

Назначают лекарство для снятия боли слабой и средней выраженности и устранения жара. Его рекомендуют принимать при следующих патологиях:

  1. Жар;
  2. Боли различного характера, в том числе невралгия;
  3. Инфекционные и вирусные патологии.

Нурофен

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Особенности и правила чередования препаратов

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

Дозировка препаратов

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев — 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Время действия

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/nurofen-ili-dlya-detey/

Нурофен или Панадол: что лучше при температуре, чередование

При повышении температуры появляются неприятные симптомы: слабость, головокружение, сонливость. Выбирая между Нурофеном и Панадолом, мало кто знает, что лучше, какое средство быстрее действует, первое или второе.

Что лучше: Нурофен или Панадол для детей

Эти два препарата выпускаются в форме суппозиториев для лечения новорожденных детей. Панадол считается более безопасным, Нурофен гораздо эффективнее, но вместе их применять противопоказано. Парацетамол разрешено использовать до 7 дней с первого месяца, а средство на основе ибупрофена не дольше 3 дней и только с третьего месяца. Детский Панадол имеет противопоказание: вес ребенка менее 5 кг, второе лекарство применяется для лечения детей с разным весом.

При длительном приеме ибупрофеносодержащего лекарства может наблюдаться задержка мочи, болезнь почек, поэтому препарат применяется кратковременными курсами. Если вы выбираете Нурофен или Панадол для лечения детей, лучше купить второй.

Источник: https://Nuroffen.ru/o-preparate/nurofen-ili-panadol

Что лучше: Панадол или Нурофен для детей? — обновлено 04.2019

Оба лекарственных средства являются слаботоксичными, вызывают осложнения только при необоснованном и неконтролируемом использовании. Основные различия заключаются в точке применения медикаментов.

Так, панадол хорошо зарекомендовал себя при устранении симптомов простудных заболеваний (головная, мышечная боль, слабость, разбитость, озноб, повышенная температура).

Нурофен оказывает более выраженный эффект при лечении различных хронических воспалительных заболеваний, особенно связанных с органами малого таза у женщин (сальпингит, эндометрит, оофорит и т.д.).

В качестве обезболивающего средства при болях, связанных с опорно-двигательным аппаратом (кости, сухожилия, мышцы), женской половой системой (болезненные менструации) больше помогает нурофен. При болевых ощущениях на фоне грядущего изменения погоды (т.н. метеозависимость) большего эффекта позволяет добиться панадол.

Что лучше от температуры?

Снижение температуры тела, особенно при развитии длительной изнуряющей лихорадки, является одной из главных задач в лечении инфекционно-воспалительных процессов. На данный момент парацетамол, который входит в состав панадола, является лучшим жаропонижающим лекарством. Нурофен также снижает температуру, но менее эффективно, особенно при острых инфекционных патологиях (грипп, ОРВИ).

Длительное, незначительное повышение значений температуры (до 37,5 градусов) наблюдается на фоне обострениях хронической патологии (бронхит, гайморит, сальпингоофорит, пиелонефрит и т.д.). В подобных ситуациях показатели градусника снижать намеренно не имеет никакого смысла. Поскольку в подобных ситуациях для устранения неприятных симптомов заболевания применяется нурофен, его будет вполне достаточно для контроля показателей термометра. Панадол в таких ситуациях практически не помогает.

Что лучше для применения у детей?

Как нурофен, так и панадол довольно неплохо работают у детей и не запрещены к применению. Нурофен, правда обладает рядом преимуществ:

  • Его можно использовать в любом возрасте (панадол только с 6 лет);
  • Он выпускается в форме сиропа и ректальных свечей, которые в разы проще применять в раннем детском возрасте;
  • Оказывает хороший, снимающий болевые спазмы эффект при прорезывании зубов;
  • Согласно данным долгосрочных исследований, дети, получавшие нурофен, менее склонны к развитию патологий печени в сравнении с теми, которые получали панадол (парацетамол (активное действующее вещество)).

Однако, при стабильно высокой температуре (38,5 и выше), особенно у детей до 6 лет, имеется высокий риск развития судорог. В этом случае сбивать температуру вне зависимости от возраста рекомендуется панадолом, потому как в этом плане он эффективнее.

Нурофен или Панадол – Комаровский

Известный на все страны СНГ педиатр доктор Комаровский утверждает следующее. Во-первых, у детей эти два препарата могут применяться, и взаимозаменяемы, если возраст ребенка более 6 лет.

Во-вторых, если ребенок получил сначала одно лекарство, и температура не снизилась, то через 30 – 60 мин можно дать ему второе. Подобная комбинация нурофена и панадола (парацетамола) вполне оправдана и приемлема.

Опять же, подобное совместное использование лекарств возможно только в случае если температура не снижается ниже 38,5 градусов.

Можно ли принимать вместе данные препараты?

Панадол и нурофен обладают достаточно неплохой совместимостью. С одной стороны, они оба достаточно слабо токсичны, с другой – хорошо дополняют и усиливают действие друг друга. Однако, совмещать их рекомендуется только тогда, когда прием одного лекарства не дает желаемый эффект.

Ребенку до 6 лет лечение температуры следует начинать только с нурофена. Если он не эффективен, то следует прибегнуть к иным методам оказания помощи (обтирание прохладной водой, обильное питье), а только потом – использовать панадол (парацетамол). Без какой-либо необходимости просто так смешивать эти два препарата не следует.

Это важно!

Если у ребенка хотя бы однажды были приступы судорог, то при повышении температуры тела до 38 градусов и выше следует сразу сбивать ее всеми возможными методами. В таких ситуациях панадол и нурофен следует давать одновременно.

Как чередовать Нурофен и Панадол?

Одним из важных моментов является решение о том, стоит и можно ли чередовать нурофен и панадол. Если болезнь не сопровождается выраженной лихорадкой, то следует остановиться на одном лекарстве. К чередованию следует прибегать при температуре от 38,5, которая сохраняется, не смотря на прием препаратов.

Можно ли чередовать препараты детям?

У детей можно прибегать к чередованию только в возрасте старше 6 лет. До этого момента совместное использование препаратов должно быть только по показаниям.

В случае если, того требует ситуация, то до 16 лет панадол стоит чередовать с детским нурофеном, у которого ниже дозировка. Прибегать к подобной практике следует не особо часто для предотвращения развития побочных реакций (всевозможные аллергические проявления).

Во время подобного лечения приемы нурофена и панадола следует чередовать через 4 – 6 часов, в случае крайней необходимости – 30 – 90 минут.

Источник: https://varikozunet.pro/varikoz/tabletki/chto-luchshe-panadol-ili-nurofen-dlya-detey.html

Что лучше Панадол или Нурофен для детей и взрослых?

Лекарственные жаропонижающие средства не только сбивают температуру, но и активно борются с воспалительными процессами. Это непременно следует учитывать, выбирая, что лучше – Панадол или Нурофен. Оба препарата способствуют выработке мощного иммуномодуляторного вещества интерферона. Медикаменты эффективно сбивают высокую температуру и обезболивают. Данные средства рекомендованы медиками при болях простудного характера и для снятия воспалительного процесса.

Сравниваем препараты: что лучше Панадол или Нурофен для детей

При выборе лекарства для снижения температуры и снятия боли, сопровождающие инфекционные, простудные и воспалительные заболевания у детей, родители часто задаются вопросом: какой из препаратов помогает лучше – Нурофен или Панадол?

Лекарственные средства имеют одинаковые формы выпуска: сироп (суспензия), ректальные суппозитории и таблетки. Входящий в состав сиропов подсластитель (натуральный) мальтитол, не оказывает влияния на уровень глюкозы и безопасен для эмали зубов. Отсутствие сахара не вызывает характерного для детей младшего возраста газообразования в кишечнике. Оба фармпрепарата не следует давать малышам, имеющим аллергию на фруктозу.

Давайте сравним, чтобы понять в каких случаях лучше Панадол, а в каких лучше Нурофен.

:

Для чего лучше Нурофен

Основной компонент – ибупрофен – негормональное вещество с хорошо выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектами, способностью мягко снижать температуру.

При болях воспалительного характера дает максимальное обезболивание.

Ибупрофен снижает синтез активирующих воспалительные процессы в организме веществ, тормозя развитие инфекций. С другой стороны, по подтвержденным данным исследований ибупрофен положительно воздействует на выработку мощного иммуномодулятора, помогающего в борьбе с основным заболеванием, – интерферона.

Вспомогательный компонент домифена бромид – антисептик с противогрибковым свойством, который усиливает общее противовоспалительное действие лекарственного средства.

Инструкция по применению сиропа Нурофен для детей.

Характеристика Панадола

В основе Панадола – парацетамол, синтезированный в конце 19 века и считающийся наиболее безопасным обезболивающим и жаропонижающим лекарством для детей, страдающих заболеваниями ЖКТ. Это связано с отсутствием отрицательного влияния на слизистые оболочки желудка и водно-солевой обмен.

Исходя из инструкции по применению, Панадол не является противовоспалительным средством, в то время как Нурофен купирует воспалительный процесс на момент применения.

Результаты исследований доказали идентичность действия Нурофена и Парацетамола в отношении снижения болевого синдрома и температуры.

Мнение ведущих педиатров

По мнению Всемирной организации здравоохранения, ибупрофен считается средством второго выбора при болевых симптомах и температуре у детей. На первом месте был и остается парацетамол – основной компонент Панадола. Высокий профиль безопасности парацетамола обусловлен слабыми противовоспалительными свойствами вещества и отсутствием связанных с ними возможных побочных эффектов.

  • Нурофен лучше (целесообразнее) давать при болях воспалительного характера и патологических состояниях, таких, как грипп, ОРЗ, детские инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой.

Иногда приторно-сладкий вкус сиропа может вызывать у малыша рвотные реакции, в этом случае применяют суппозитории, дающие быстрый ожидаемый эффект.

  • Панадол Лучше (эффективнее) в случае головной, зубной боли, (в том числе при прорезывании зубов), послеоперационных болях, а также при лихорадочных состояниях, резко приводящих к 38 и выше градусам.

Злоупотребление может привести к развитию астмы у детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.

Длительность лечебного эффекта однократной дозы обоих препаратов составляет 6-8 часов.

В редких случаях, при приеме обоих лекарств, возможны индивидуальные побочные реакции. Кожные аллергические реакции чаще наблюдаются при приеме Нурофена, что связано с широким спектром действия препарата.

Если у ребенка отсутствуют противопоказания к применению препаратов, при соблюдении дозировки они одинаково результативны и безопасны.

Источник: http://mozhno-detjam.ru/chto-luche-panadol-ili-nurofen.html

Сравниваем Нурофен и Панадол | Определяем лучший — Эксперт

При выборе медикаментозного средства, способного купировать болезненные ощущения при простудных заболеваниях и нормализовать показатель температуры тела, многие родители заходят в тупик, не зная, что лучше для детей – «Панадол» или «Нурофен». Оба препарата имеют одинаковые формы выпуска.

Их можно приобрести в виде суспензии, таблеток или ректальных свечей. В состав обоих лекарственных средств (в частности, сиропов) входит натуральный подсластитель, который не оказывает негативного воздействия на зубную эмаль и не способствует изменению уровня глюкозы в крови.

Так что лучше для детей – «Панадол» или «Нурофен»? Чтобы это понять, необходимо изучить аннотации к обоим препаратам.

«Нурофен»: фармакологическое действие

Активным компонентом лекарственного средства является ибупрофен. Это вещество негормональной природы, которое обладает мощными противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Кроме того, на фоне приема происходит нормализация температуры тела. Максимальный эффект достигается при наличии болезненных ощущений воспалительного характера.

Ибупрофен, проникая в организм, тормозит развитие инфекционного процесса. Это происходит благодаря тому, что активный компонент угнетает синтез веществ, способствующих увеличению выраженности воспаления.

Кроме того, согласно многочисленным клиническим исследованиям, ибупрофен принимает непосредственное участие в выработке интерферона – мощнейшего иммуномодулятора.

Данный факт может стать решающим для родителей, которые не знают, что лучше – детский «Нурофен» или «Панадол».

Стоит отметить, что в составе препарата имеется и бромид домифена. Это антисептик, обладающий противогрибковым эффектом. Он предназначен для усиления общего противовоспалительного действия.

Действие «Панадола»

Активным компонентом препарата является парацетамол.

Последний уже несколько десятков лет считается самым безопасным жаропонижающим и обезболивающим средством для детей, что особенно важно для малышей, страдающих от патологий желудочно-кишечного тракта.

Это обусловлено тем, что парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистые оболочки органов пищеварительной системы. Кроме того, на фоне лечения не нарушается водно-солевой обмен.

Таким образом, если ребенок страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта, вопрос о том, что лучше – «Нурофен» или «Панадол», отпадает.

Важно учитывать то, что понижают температуру тела и обезболивают оба препарата. Но противовоспалительным эффектом обладает только «Нурофен».

Противопоказания

Как и любые другие препараты, данные средства имеют ряд ограничений к приему. Это крайне важно учитывать всем лицам, интересующимся тем, что для детей эффективнее – «Нурофен» или «Панадол».

Первый в виде суспензии противопоказан при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • Сочетание бронхиальной астмы и острого полипоза носовых проходов и близрасположенных пазух.
  • Кровотечения в анамнезе, спровоцированные употреблением нестероидных противовоспалительных средств.
  • Болезнь Крона.
  • Язва желудка и 12-перстной кишки.
  • Колит.
  • Тяжелая печеночная недостаточность.
  • Патологии печени в острой фазе.
  • Гиперкалиемия.
  • Сердечная недостаточность декомпенсированной формы.
  • Период восстановления после недавно перенесенного аортокоронарного шунтирования.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Диатез геморрагического характера.
  • Индивидуальная непереносимость фруктозы.
  • Повышенная чувствительность к действующему или вспомогательному компоненту.

Суппозитории «Нурофен» имеют такие же противопоказания, но дополнительно в аннотации указано, что свечи не рекомендуется вводить детям с проктитом и малышам, вес которых составляет менее 6 кг.

«Панадол» не назначается:

  • При тяжелых патологиях почек и печени.
  • Повышенной чувствительности к парацетамолу.

Кроме того, препарат противопоказан новорожденным детям.

Источник: https://experttok.ru/sravnivaem-nurofen-i-panadol-opredelyaem-luchshij.html

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  С какого возраста можно начинать
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Буду мамой